Kepler
JogosDesempenho do modeloPlanosTecnologiaBlog
← Todas as ligas

Suécia · Segunda divisão

Superettan

A segunda divisão da Suécia, disputada junto com a Allsvenskan da primavera ao outono europeu. A briga pelo acesso costuma ser apertada: os dois primeiros sobem e o terceiro disputa um playoff contra o 14º da Allsvenskan.

  • Temporada 2026
  • 16 clubes
  • Temporada no ano civil
  • Resumo
  • Tabela
  • Jogos
  • Histórico
  • Clubes
  • Temporadas
  • Árbitros
Loading

Outras ligas que cobrimos

  • Allsvenskan · Suécia
  • Premier League · Inglaterra
  • Championship · Inglaterra
  • League One · Inglaterra
  • League Two · Inglaterra
  • La Liga · Espanha
  • La Liga 2 · Espanha
  • Bundesliga · Alemanha
  • 2. Bundesliga · Alemanha
  • Serie A · Itália
  • Serie B · Itália
  • Ligue 1 · França
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Bélgica
  • Ekstraklasa · Polônia
  • 1. Liga · Polônia
  • Superliga · Dinamarca
  • First Division · Dinamarca
  • Eliteserien · Noruega
  • 1. Division · Noruega
  • Serie A · Brasil
  • Serie B · Brasil
Kepler

Inteligência quantitativa de nível institucional e modelagem probabilística para os mercados de futebol do mundo.

Produto

  • Jogos
  • Palpites
  • Tecnologia
  • Planos
  • Ligas

Recursos

  • Blog
  • Perguntas frequentes
  • Suporte

Contato

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Siga a gente

© 2026 Kepler. Todos os direitos reservados.

Privacidade·Termos·

Árbitros da Superettan: cartões e faltas por jogo

40 árbitros apitaram jogos da Superettan nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Superettan desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026) a média é de 3,31 cartões e 22,8 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
OJOscar Johnson4,82+0,824920,667%3
JÖJoakim Östling4,55+0,952220,255%2
FBFarouk Ben Ahmed Nehdi4,16+0,4111822,753%24
TOTess Olofsson4,14+0,154220,760%1
AAAdi Aganovic4,10+0,165916,159%2
RHRinon Hasani3,91+0,218725,247%22
KSKaspar Sjöberg3,83+0,035926,761%0
FOFredrick Oppong3,78−0,0112720,450%20
EMErik Mattsson3,74−0,086422,444%3
JSJasmin Svraka3,58−0,036320,162%20
MPMax Persson3,55+0,232223,759%21
PMPer Melin3,49−0,399520,353%7
FBFikret Buqa3,47−0,343224,256%0
RSRichard Sundell3,40−0,466019,850%4
FAFredrik Alknäs3,38−0,094621,348%24
MLMagnus Lindgren3,15−0,7410222,157%0
RBRambod Beigi2,50−0,902222,446%17
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
NKNiclas Karlsson3,12−0,211922,737%18
POPontus Olofsson3,00−0,641622,650%0
PLPhilip Lindh3,80+0,43622,733%5
VWVictor Wolf4,20+0,83522,460%4
KKKristoffer Karlsson3,00−0,31317,033%3
MAMohammed Al Hakim2,33−0,98320,767%3
GMGranit Maqedonci5,00+1,53228,0100%1
ADAlex de Albuquerque Troleis3,50−0,24233,0100%0
ALAdam Ladebäck3,00−0,31225,550%2
FKFredrik Klitte7,00+3,69124,00%1
IKIda Kellström5,00+1,40122,0100%0
NLNanna Løf Andersen4,00+0,40128,00%0
ABAbdinaser Bashir3,00−0,31122,0100%1
JMJoona Manninen3,00−0,60121,00%0
OEOle-Alexander Ekeli Valen3,00−0,60125,00%0
AAAbdulhadi Al Fahad2,00−1,311—100%1
GNGlenn Nyberg2,00−1,31116,0100%1
ÁHÁki Hansen2,00−1,31129,0100%1
AMAlexander Milovanovic1,00−2,60126,0100%0
EMEmre Mehmet Akan1,00−2,31115,00%1
HKHenrik Karlsson1,00−2,311—100%1
JSJacob Stausgaard Kobberrød1,00−2,31114,0100%1
JNJuho Nieminen1,00−2,31119,00%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →