Kepler
PartiteRendimento del modelloPrezziTecnologiaBlog
← Tutti i campionati

Svezia · Seconda serie

Superettan

La seconda serie svedese, che si gioca in parallelo all'Allsvenskan dalla primavera all'autunno. Le corse alla promozione sono spesso serrate: le prime due salgono e la terza affronta in uno spareggio la quattordicesima dell'Allsvenskan.

  • Stagione 2026
  • 16 club
  • Stagione sull’anno solare
  • Panoramica
  • Classifica
  • Partite
  • Storico
  • Club
  • Stagioni
  • Arbitri
Loading

Altri campionati che copriamo

  • Allsvenskan · Svezia
  • Premier League · Inghilterra
  • Championship · Inghilterra
  • League One · Inghilterra
  • League Two · Inghilterra
  • La Liga · Spagna
  • La Liga 2 · Spagna
  • Bundesliga · Germania
  • 2. Bundesliga · Germania
  • Serie A · Italia
  • Serie B · Italia
  • Ligue 1 · Francia
  • Liga Portugal · Portogallo
  • Pro League · Belgio
  • Ekstraklasa · Polonia
  • 1. Liga · Polonia
  • Superliga · Danimarca
  • First Division · Danimarca
  • Eliteserien · Norvegia
  • 1. Division · Norvegia
  • Serie A · Brasile
  • Serie B · Brasile
Kepler

Analisi quantitativa di livello istituzionale e modelli probabilistici per i mercati del calcio di tutto il mondo.

Prodotto

  • Partite
  • Pronostici partite
  • Tecnologia
  • Prezzi
  • Campionati

Risorse

  • Blog
  • FAQ
  • Assistenza

Contatti

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Seguici

© 2026 Kepler. Tutti i diritti riservati.

Privacy·Termini·

Arbitri di Superettan: cartellini e falli a partita

40 arbitri hanno diretto partite di Superettan in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Superettan dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026) la media è di 3,31 cartellini e 22,8 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
OJOscar Johnson4,82+0,824920,667%3
JÖJoakim Östling4,55+0,952220,255%2
FBFarouk Ben Ahmed Nehdi4,16+0,4111822,753%24
TOTess Olofsson4,14+0,154220,760%1
AAAdi Aganovic4,10+0,165916,159%2
RHRinon Hasani3,91+0,218725,247%22
KSKaspar Sjöberg3,83+0,035926,761%0
FOFredrick Oppong3,78−0,0112720,450%20
EMErik Mattsson3,74−0,086422,444%3
JSJasmin Svraka3,58−0,036320,162%20
MPMax Persson3,55+0,232223,759%21
PMPer Melin3,49−0,399520,353%7
FBFikret Buqa3,47−0,343224,256%0
RSRichard Sundell3,40−0,466019,850%4
FAFredrik Alknäs3,38−0,094621,348%24
MLMagnus Lindgren3,15−0,7410222,157%0
RBRambod Beigi2,50−0,902222,446%17
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
NKNiclas Karlsson3,12−0,211922,737%18
POPontus Olofsson3,00−0,641622,650%0
PLPhilip Lindh3,80+0,43622,733%5
VWVictor Wolf4,20+0,83522,460%4
KKKristoffer Karlsson3,00−0,31317,033%3
MAMohammed Al Hakim2,33−0,98320,767%3
GMGranit Maqedonci5,00+1,53228,0100%1
ADAlex de Albuquerque Troleis3,50−0,24233,0100%0
ALAdam Ladebäck3,00−0,31225,550%2
FKFredrik Klitte7,00+3,69124,00%1
IKIda Kellström5,00+1,40122,0100%0
NLNanna Løf Andersen4,00+0,40128,00%0
ABAbdinaser Bashir3,00−0,31122,0100%1
JMJoona Manninen3,00−0,60121,00%0
OEOle-Alexander Ekeli Valen3,00−0,60125,00%0
AAAbdulhadi Al Fahad2,00−1,311—100%1
GNGlenn Nyberg2,00−1,31116,0100%1
ÁHÁki Hansen2,00−1,31129,0100%1
AMAlexander Milovanovic1,00−2,60126,0100%0
EMEmre Mehmet Akan1,00−2,31115,00%1
HKHenrik Karlsson1,00−2,311—100%1
JSJacob Stausgaard Kobberrød1,00−2,31114,0100%1
JNJuho Nieminen1,00−2,31119,00%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →