← Alle Ligen

Schweden · Zweite Liga

Superettan

Die zweite Liga Schwedens, die parallel zur Allsvenskan vom Frühjahr bis zum Herbst läuft. Die Aufstiegsrennen sind oft eng: Die ersten zwei steigen auf, der Dritte spielt in der Relegation gegen den 14. der Allsvenskan.

  • Saison 2026
  • 16 Klubs
  • Saison im Kalenderjahr

Schiedsrichter der Superettan: Karten und Fouls pro Spiel

40 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der Superettan geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der Superettan seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026) liegt der Schnitt bei 3,31 Karten und 22,8 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Oscar Johnson4,82+0,824920,667%3
Joakim Östling4,55+0,952220,255%2
Farouk Ben Ahmed Nehdi4,16+0,4111822,753%24
Tess Olofsson4,14+0,154220,760%1
Adi Aganovic4,10+0,165916,159%2
Rinon Hasani3,91+0,218725,247%22
Kaspar Sjöberg3,83+0,035926,761%0
Fredrick Oppong3,78−0,0112720,450%20
Erik Mattsson3,74−0,086422,444%3
Jasmin Svraka3,58−0,036320,162%20
Max Persson3,55+0,232223,759%21
Per Melin3,49−0,399520,353%7
Fikret Buqa3,47−0,343224,256%0
Richard Sundell3,40−0,466019,850%4
Fredrik Alknäs3,38−0,094621,348%24
Magnus Lindgren3,15−0,7410222,157%0
Rambod Beigi2,50−0,902222,446%17
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Niclas Karlsson3,12−0,211922,737%18
Pontus Olofsson3,00−0,641622,650%0
Philip Lindh3,80+0,43622,733%5
Victor Wolf4,20+0,83522,460%4
Kristoffer Karlsson3,00−0,31317,033%3
Mohammed Al Hakim2,33−0,98320,767%3
Granit Maqedonci5,00+1,53228,0100%1
Alex de Albuquerque Troleis3,50−0,24233,0100%0
Adam Ladebäck3,00−0,31225,550%2
Fredrik Klitte7,00+3,69124,00%1
Ida Kellström5,00+1,40122,0100%0
Nanna Løf Andersen4,00+0,40128,00%0
Abdinaser Bashir3,00−0,31122,0100%1
Joona Manninen3,00−0,60121,00%0
Ole-Alexander Ekeli Valen3,00−0,60125,00%0
Abdulhadi Al Fahad2,00−1,311—100%1
Glenn Nyberg2,00−1,31116,0100%1
Áki Hansen2,00−1,31129,0100%1
Alexander Milovanovic1,00−2,60126,0100%0
Emre Mehmet Akan1,00−2,31115,00%1
Henrik Karlsson1,00−2,311—100%1
Jacob Stausgaard Kobberrød1,00−2,31114,0100%1
Juho Nieminen1,00−2,31119,00%1

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →