Kepler
JogosDesempenho do modeloPlanosTecnologiaBlog
← Todas as ligas

Itália · Segunda divisão

Serie B (Itália)

A segunda divisão da Itália. Uma tabela embolada, trocas frequentes de técnico e muitos times equilibrados fazem dela uma das ligas mais difíceis de ler. Os dois primeiros sobem direto e os playoffs decidem a terceira vaga.

  • Temporada 2026/2027
  • 20 clubes
  • Temporada de agosto a maio
  • Resumo
  • Tabela
  • Jogos
  • Histórico
  • Clubes
  • Temporadas
  • Árbitros
Loading

Outras ligas que cobrimos

  • Serie A · Itália
  • Premier League · Inglaterra
  • Championship · Inglaterra
  • League One · Inglaterra
  • League Two · Inglaterra
  • La Liga · Espanha
  • La Liga 2 · Espanha
  • Bundesliga · Alemanha
  • 2. Bundesliga · Alemanha
  • Ligue 1 · França
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Bélgica
  • Ekstraklasa · Polônia
  • 1. Liga · Polônia
  • Superliga · Dinamarca
  • First Division · Dinamarca
  • Eliteserien · Noruega
  • 1. Division · Noruega
  • Allsvenskan · Suécia
  • Superettan · Suécia
  • Serie A · Brasil
  • Serie B · Brasil
Kepler

Inteligência quantitativa de nível institucional e modelagem probabilística para os mercados de futebol do mundo.

Produto

  • Jogos
  • Palpites
  • Tecnologia
  • Planos
  • Ligas

Recursos

  • Blog
  • Perguntas frequentes
  • Suporte

Contato

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Siga a gente

© 2026 Kepler. Todos os direitos reservados.

Privacidade·Termos·

Árbitros da Serie B (Itália): cartões e faltas por jogo

47 árbitros apitaram jogos da Serie B nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Serie B desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026/2027) a média é de 4,36 cartões e 25,6 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
GAGiovanni Ayroldi6,49+1,234330,156%2
FMFabio Maresca6,42+1,142626,454%1
DMDavide Massa6,20+0,782029,535%0
SGSimone Galipò6,00+0,983231,553%2
SSSimone Sozza5,83+0,492930,852%0
PTParide Tremolada5,78+0,663727,854%2
ACAndrea Colombo5,76+0,433432,735%3
MPMarco Piccinini5,72+0,453629,144%0
FFFrancesco Fourneau5,59+0,263229,144%0
IPIvano Pezzuto5,49+0,216130,643%0
LZLuca Zufferli5,47+0,163629,244%2
FLFederico La Penna5,46+0,322430,242%2
MMMatteo Marcenaro5,44+0,104028,440%0
ARAntonio Rapuano5,41+0,032731,344%0
JLJuan Luca Sacchi5,38+0,182930,859%2
LMLuca Massimi5,33+0,114831,242%0
MMMatteo Marchetti5,33+0,063331,446%2
RARosario Abisso5,20−0,033030,147%2
FDFederico Dionisi5,19−0,044831,346%0
AAAlberto Arena5,14+0,072127,662%2
KBKevin Bonacina5,11−0,113829,845%1
DPDaniele Perenzoni5,09−0,105726,440%2
MDMarco Di Bello5,08−0,212531,452%1
MFMichael Fabbri5,04−0,292629,135%1
MPMario Perri5,00+0,013428,747%4
GCGiuseppe Collu4,97−0,213029,850%2
GMGianluca Manganiello4,91−0,423527,929%1
LMLivio Marinelli4,89−0,283727,846%3
DCDaniele Chiffi4,85−0,442028,340%1
LPLuca Pairetto4,71−0,612829,139%0
EFErmanno Feliciani4,68−0,532828,554%1
MMMaurizio Mariani4,64−0,662229,155%0
MSMaria Sole Ferrieri Caputi4,59−0,594630,444%2
DDDavide Di Marco4,42−0,713627,861%2
VCValerio Crezzini4,33−0,782429,750%1
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
ACAndrea Calzavara4,44−0,341829,050%3
CGClaudio Giuseppe Allegretta4,33−0,481826,150%2
GMGiuseppe Mucera3,72−1,061824,639%3
AZAndrea Zanotti4,62−0,181727,941%2
DDDaniele Doveri4,24−1,041728,135%1
NTNiccolò Turrini3,80−1,031624,938%1
MGMarco Guida4,36−1,041427,829%0
ARAndrea Rapuano5,30+0,541031,280%2
MDMario Di Loreto5,25+0,89424,875%4
EMEdoardo Mazzoni2,00−2,36421,325%4
MDMattia Drigo3,00−1,36327,033%3
DMDario Madonia2,00−2,36114,0100%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →