Kepler
PartiteRendimento del modelloPrezziTecnologiaBlog
← Tutti i campionati

Italia · Seconda serie

Serie B (Italia)

La seconda divisione italiana. Una classifica corta, frequenti cambi di allenatore e tante squadre di pari livello la rendono uno dei campionati più difficili da leggere. Le prime due salgono direttamente e i play-off decidono il terzo posto.

  • Stagione 2026/2027
  • 20 club
  • Stagione autunno–primavera
  • Panoramica
  • Classifica
  • Partite
  • Storico
  • Club
  • Stagioni
  • Arbitri
Loading

Altri campionati che copriamo

  • Serie A · Italia
  • Premier League · Inghilterra
  • Championship · Inghilterra
  • League One · Inghilterra
  • League Two · Inghilterra
  • La Liga · Spagna
  • La Liga 2 · Spagna
  • Bundesliga · Germania
  • 2. Bundesliga · Germania
  • Ligue 1 · Francia
  • Liga Portugal · Portogallo
  • Pro League · Belgio
  • Ekstraklasa · Polonia
  • 1. Liga · Polonia
  • Superliga · Danimarca
  • First Division · Danimarca
  • Eliteserien · Norvegia
  • 1. Division · Norvegia
  • Allsvenskan · Svezia
  • Superettan · Svezia
  • Serie A · Brasile
  • Serie B · Brasile
Kepler

Analisi quantitativa di livello istituzionale e modelli probabilistici per i mercati del calcio di tutto il mondo.

Prodotto

  • Partite
  • Pronostici partite
  • Tecnologia
  • Prezzi
  • Campionati

Risorse

  • Blog
  • FAQ
  • Assistenza

Contatti

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Seguici

© 2026 Kepler. Tutti i diritti riservati.

Privacy·Termini·

Arbitri di Serie B (Italia): cartellini e falli a partita

47 arbitri hanno diretto partite di Serie B in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Serie B dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 4,36 cartellini e 25,6 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
GAGiovanni Ayroldi6,49+1,234330,156%2
FMFabio Maresca6,42+1,142626,454%1
DMDavide Massa6,20+0,782029,535%0
SGSimone Galipò6,00+0,983231,553%2
SSSimone Sozza5,83+0,492930,852%0
PTParide Tremolada5,78+0,663727,854%2
ACAndrea Colombo5,76+0,433432,735%3
MPMarco Piccinini5,72+0,453629,144%0
FFFrancesco Fourneau5,59+0,263229,144%0
IPIvano Pezzuto5,49+0,216130,643%0
LZLuca Zufferli5,47+0,163629,244%2
FLFederico La Penna5,46+0,322430,242%2
MMMatteo Marcenaro5,44+0,104028,440%0
ARAntonio Rapuano5,41+0,032731,344%0
JLJuan Luca Sacchi5,38+0,182930,859%2
LMLuca Massimi5,33+0,114831,242%0
MMMatteo Marchetti5,33+0,063331,446%2
RARosario Abisso5,20−0,033030,147%2
FDFederico Dionisi5,19−0,044831,346%0
AAAlberto Arena5,14+0,072127,662%2
KBKevin Bonacina5,11−0,113829,845%1
DPDaniele Perenzoni5,09−0,105726,440%2
MDMarco Di Bello5,08−0,212531,452%1
MFMichael Fabbri5,04−0,292629,135%1
MPMario Perri5,00+0,013428,747%4
GCGiuseppe Collu4,97−0,213029,850%2
GMGianluca Manganiello4,91−0,423527,929%1
LMLivio Marinelli4,89−0,283727,846%3
DCDaniele Chiffi4,85−0,442028,340%1
LPLuca Pairetto4,71−0,612829,139%0
EFErmanno Feliciani4,68−0,532828,554%1
MMMaurizio Mariani4,64−0,662229,155%0
MSMaria Sole Ferrieri Caputi4,59−0,594630,444%2
DDDavide Di Marco4,42−0,713627,861%2
VCValerio Crezzini4,33−0,782429,750%1
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
ACAndrea Calzavara4,44−0,341829,050%3
CGClaudio Giuseppe Allegretta4,33−0,481826,150%2
GMGiuseppe Mucera3,72−1,061824,639%3
AZAndrea Zanotti4,62−0,181727,941%2
DDDaniele Doveri4,24−1,041728,135%1
NTNiccolò Turrini3,80−1,031624,938%1
MGMarco Guida4,36−1,041427,829%0
ARAndrea Rapuano5,30+0,541031,280%2
MDMario Di Loreto5,25+0,89424,875%4
EMEdoardo Mazzoni2,00−2,36421,325%4
MDMattia Drigo3,00−1,36327,033%3
DMDario Madonia2,00−2,36114,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →