← Alle Ligen

Italien · Zweite Liga

Serie B (Italien)

Die zweite Liga Italiens. Eine dicht gedrängte Tabelle, häufige Trainerwechsel und viele gleich starke Teams machen sie zu einer der schwerer zu lesenden Ligen. Die ersten zwei steigen direkt auf, Play-offs entscheiden über den dritten Platz.

  • Saison 2026/2027
  • 20 Klubs
  • Saison Herbst–Frühjahr

Schiedsrichter der Serie B (Italien): Karten und Fouls pro Spiel

47 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der Serie B geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der Serie B seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026/2027) liegt der Schnitt bei 4,36 Karten und 25,6 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Giovanni Ayroldi6,49+1,234330,156%2
Fabio Maresca6,42+1,142626,454%1
Davide Massa6,20+0,782029,535%0
Simone Galipò6,00+0,983231,553%2
Simone Sozza5,83+0,492930,852%0
Paride Tremolada5,78+0,663727,854%2
Andrea Colombo5,76+0,433432,735%3
Marco Piccinini5,72+0,453629,144%0
Francesco Fourneau5,59+0,263229,144%0
Ivano Pezzuto5,49+0,216130,643%0
Luca Zufferli5,47+0,163629,244%2
Federico La Penna5,46+0,322430,242%2
Matteo Marcenaro5,44+0,104028,440%0
Antonio Rapuano5,41+0,032731,344%0
Juan Luca Sacchi5,38+0,182930,859%2
Luca Massimi5,33+0,114831,242%0
Matteo Marchetti5,33+0,063331,446%2
Rosario Abisso5,20−0,033030,147%2
Federico Dionisi5,19−0,044831,346%0
Alberto Arena5,14+0,072127,662%2
Kevin Bonacina5,11−0,113829,845%1
Daniele Perenzoni5,09−0,105726,440%2
Marco Di Bello5,08−0,212531,452%1
Michael Fabbri5,04−0,292629,135%1
Mario Perri5,00+0,013428,747%4
Giuseppe Collu4,97−0,213029,850%2
Gianluca Manganiello4,91−0,423527,929%1
Livio Marinelli4,89−0,283727,846%3
Daniele Chiffi4,85−0,442028,340%1
Luca Pairetto4,71−0,612829,139%0
Ermanno Feliciani4,68−0,532828,554%1
Maurizio Mariani4,64−0,662229,155%0
Maria Sole Ferrieri Caputi4,59−0,594630,444%2
Davide Di Marco4,42−0,713627,861%2
Valerio Crezzini4,33−0,782429,750%1
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Andrea Calzavara4,44−0,341829,050%3
Claudio Giuseppe Allegretta4,33−0,481826,150%2
Giuseppe Mucera3,72−1,061824,639%3
Andrea Zanotti4,62−0,181727,941%2
Daniele Doveri4,24−1,041728,135%1
Niccolò Turrini3,80−1,031624,938%1
Marco Guida4,36−1,041427,829%0
Andrea Rapuano5,30+0,541031,280%2
Mario Di Loreto5,25+0,89424,875%4
Edoardo Mazzoni2,00−2,36421,325%4
Mattia Drigo3,00−1,36327,033%3
Dario Madonia2,00−2,36114,0100%1

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →