Kepler
JogosDesempenho do modeloPlanosTecnologiaBlog
← Todas as ligas

Noruega · Segunda divisão

1. Division

A segunda divisão da Noruega, também disputada da primavera ao outono europeu. Dois clubes sobem direto e um playoff oferece um terceiro caminho de acesso, então a disputa costuma seguir aberta até as últimas rodadas.

  • Temporada 2026
  • 16 clubes
  • Temporada no ano civil
  • Resumo
  • Tabela
  • Jogos
  • Histórico
  • Clubes
  • Temporadas
  • Árbitros
Loading

Outras ligas que cobrimos

  • Eliteserien · Noruega
  • Premier League · Inglaterra
  • Championship · Inglaterra
  • League One · Inglaterra
  • League Two · Inglaterra
  • La Liga · Espanha
  • La Liga 2 · Espanha
  • Bundesliga · Alemanha
  • 2. Bundesliga · Alemanha
  • Serie A · Itália
  • Serie B · Itália
  • Ligue 1 · França
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Bélgica
  • Ekstraklasa · Polônia
  • 1. Liga · Polônia
  • Superliga · Dinamarca
  • First Division · Dinamarca
  • Allsvenskan · Suécia
  • Superettan · Suécia
  • Serie A · Brasil
  • Serie B · Brasil
Kepler

Inteligência quantitativa de nível institucional e modelagem probabilística para os mercados de futebol do mundo.

Produto

  • Jogos
  • Palpites
  • Tecnologia
  • Planos
  • Ligas

Recursos

  • Blog
  • Perguntas frequentes
  • Suporte

Contato

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Siga a gente

© 2026 Kepler. Todos os direitos reservados.

Privacidade·Termos·

Árbitros da 1. Division: cartões e faltas por jogo

37 árbitros apitaram jogos da 1. Division nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na 1. Division desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026) a média é de 3,39 cartões e 23,7 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
OEOle-Alexander Ekeli Valen3,89+0,709020,267%11
ABAnders Bodding3,84+0,565821,869%13
JWJohan William Grundt3,61+0,264124,063%13
DHDaniel Higraff3,54+0,452417,950%1
HHHerman Holthe3,54+0,142823,479%13
MBMartin Berg3,51+0,375819,569%7
HNHenrikke Nervik3,36+0,182214,955%8
JHJørgen Haugen3,32+0,126819,357%5
MSMathias Støfringshaug3,32+0,215721,061%2
AAAli Al-Hatem3,27−0,113023,463%13
STSvein Tore Sinnes3,24+0,122520,756%1
JMJan Morten Tennøy3,22+0,048418,666%11
EBEivind Bodding3,21+0,097719,357%0
SHSteinar Hauge3,19−0,018518,765%13
MHMohammad Hafezi3,11−0,165825,069%12
SRStian Røvig Sletner3,06−0,096919,570%2
MLMarius Lien3,00−0,133121,265%1
MHMischa Huru Kellerhals2,99−0,207019,659%2
HVHarald Vollstad Sletner2,95−0,326419,963%11
AMAjdin Medic2,84−0,346418,958%10
MNMagnus Nicolai Koløy2,72−0,489419,265%13
AAAbdulhadi Al Fahad2,24−1,162719,067%12
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
POPer Oscar Grov Heiberg4,00+0,611029,080%10
EWEirik Wisted3,60+0,211025,680%10
EREmilie Rodahl Torkelsen2,89−0,13917,444%0
HAHaakon Arve Pedersen Bue4,00+0,61819,263%8
JJJavi Jean-Marc Conny Leo Mertens3,43+0,04825,638%8
MUMohammad Usman Aslam4,60+1,46526,060%1
MHMarius Hansen Grøtta3,00−0,16524,880%1
SASivert Amland2,67−0,65325,30%0
FOFredrick Oppong1,00−2,322—100%1
SHSigurdur Hjörtur Thrastarson4,00+0,611—0%1
FAFredrik Alknäs3,00−0,41127,00%0
MLMathias Lykke3,00−0,41126,00%0
AHAmir Hajizadeh2,00−1,41126,00%0
KNKalle Nummela2,00−1,39123,0100%1
JMJákup Mohr——124,0100%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →