Kepler
SpieleModell-PerformancePreiseTechnologieBlog
← Alle Ligen

Norwegen · Zweite Liga

1. Division

Die zweite Liga Norwegens, ebenfalls vom Frühjahr bis zum Herbst gespielt. Zwei Klubs steigen direkt auf, und Play-offs bieten einen dritten Weg nach oben, das Rennen bleibt also meist bis in die letzten Runden offen.

  • Saison 2026
  • 16 Klubs
  • Saison im Kalenderjahr
  • Überblick
  • Tabelle
  • Spiele
  • Bilanz
  • Klubs
  • Saisons
  • Schiedsrichter
Loading

Weitere Ligen, die wir abdecken

  • Eliteserien · Norwegen
  • Premier League · England
  • Championship · England
  • League One · England
  • League Two · England
  • La Liga · Spanien
  • La Liga 2 · Spanien
  • Bundesliga · Deutschland
  • 2. Bundesliga · Deutschland
  • Serie A · Italien
  • Serie B · Italien
  • Ligue 1 · Frankreich
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Belgien
  • Ekstraklasa · Polen
  • 1. Liga · Polen
  • Superliga · Dänemark
  • First Division · Dänemark
  • Allsvenskan · Schweden
  • Superettan · Schweden
  • Serie A · Brasilien
  • Serie B · Brasilien
Kepler

Quantitative Analyse und Wahrscheinlichkeitsmodelle auf institutionellem Niveau für die Fußballmärkte der Welt.

Produkt

  • Spiele
  • Spielprognosen
  • Technologie
  • Preise
  • Ligen

Ressourcen

  • Blog
  • FAQ
  • Support

Kontakt

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Folge uns

© 2026 Kepler. Alle Rechte vorbehalten.

Datenschutz·AGB·

Schiedsrichter der 1. Division: Karten und Fouls pro Spiel

37 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der 1. Division geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der 1. Division seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026) liegt der Schnitt bei 3,39 Karten und 23,7 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
OEOle-Alexander Ekeli Valen3,89+0,709020,267%11
ABAnders Bodding3,84+0,565821,869%13
JWJohan William Grundt3,61+0,264124,063%13
DHDaniel Higraff3,54+0,452417,950%1
HHHerman Holthe3,54+0,142823,479%13
MBMartin Berg3,51+0,375819,569%7
HNHenrikke Nervik3,36+0,182214,955%8
JHJørgen Haugen3,32+0,126819,357%5
MSMathias Støfringshaug3,32+0,215721,061%2
AAAli Al-Hatem3,27−0,113023,463%13
STSvein Tore Sinnes3,24+0,122520,756%1
JMJan Morten Tennøy3,22+0,048418,666%11
EBEivind Bodding3,21+0,097719,357%0
SHSteinar Hauge3,19−0,018518,765%13
MHMohammad Hafezi3,11−0,165825,069%12
SRStian Røvig Sletner3,06−0,096919,570%2
MLMarius Lien3,00−0,133121,265%1
MHMischa Huru Kellerhals2,99−0,207019,659%2
HVHarald Vollstad Sletner2,95−0,326419,963%11
AMAjdin Medic2,84−0,346418,958%10
MNMagnus Nicolai Koløy2,72−0,489419,265%13
AAAbdulhadi Al Fahad2,24−1,162619,065%11
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
POPer Oscar Grov Heiberg4,00+0,611029,080%10
EWEirik Wisted3,60+0,211025,680%10
EREmilie Rodahl Torkelsen2,89−0,13917,444%0
HAHaakon Arve Pedersen Bue4,00+0,61819,263%8
JJJavi Jean-Marc Conny Leo Mertens3,43+0,04825,638%8
MUMohammad Usman Aslam4,60+1,46526,060%1
MHMarius Hansen Grøtta3,00−0,16524,880%1
SASivert Amland2,67−0,65325,30%0
FOFredrick Oppong1,00−2,322—100%1
SHSigurdur Hjörtur Thrastarson4,00+0,611—0%1
FAFredrik Alknäs3,00−0,41127,00%0
MLMathias Lykke3,00−0,41126,00%0
AHAmir Hajizadeh2,00−1,41126,00%0
KNKalle Nummela2,00−1,39123,0100%1
JMJákup Mohr——124,0100%1

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →