Kepler
PartiteRendimento del modelloPrezziTecnologiaBlog
← Tutti i campionati

Norvegia · Seconda serie

1. Division

La seconda serie norvegese, giocata anch'essa dalla primavera all'autunno. Due club salgono direttamente e i play-off offrono una terza via di promozione, quindi la corsa di solito resta aperta fino alle ultime giornate.

  • Stagione 2026
  • 16 club
  • Stagione sull’anno solare
  • Panoramica
  • Classifica
  • Partite
  • Storico
  • Club
  • Stagioni
  • Arbitri
Loading

Altri campionati che copriamo

  • Eliteserien · Norvegia
  • Premier League · Inghilterra
  • Championship · Inghilterra
  • League One · Inghilterra
  • League Two · Inghilterra
  • La Liga · Spagna
  • La Liga 2 · Spagna
  • Bundesliga · Germania
  • 2. Bundesliga · Germania
  • Serie A · Italia
  • Serie B · Italia
  • Ligue 1 · Francia
  • Liga Portugal · Portogallo
  • Pro League · Belgio
  • Ekstraklasa · Polonia
  • 1. Liga · Polonia
  • Superliga · Danimarca
  • First Division · Danimarca
  • Allsvenskan · Svezia
  • Superettan · Svezia
  • Serie A · Brasile
  • Serie B · Brasile
Kepler

Analisi quantitativa di livello istituzionale e modelli probabilistici per i mercati del calcio di tutto il mondo.

Prodotto

  • Partite
  • Pronostici partite
  • Tecnologia
  • Prezzi
  • Campionati

Risorse

  • Blog
  • FAQ
  • Assistenza

Contatti

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Seguici

© 2026 Kepler. Tutti i diritti riservati.

Privacy·Termini·

Arbitri di 1. Division: cartellini e falli a partita

37 arbitri hanno diretto partite di 1. Division in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in 1. Division dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026) la media è di 3,39 cartellini e 23,7 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
OEOle-Alexander Ekeli Valen3,89+0,709020,267%11
ABAnders Bodding3,84+0,565821,869%13
JWJohan William Grundt3,61+0,264124,063%13
DHDaniel Higraff3,54+0,452417,950%1
HHHerman Holthe3,54+0,142823,479%13
MBMartin Berg3,51+0,375819,569%7
HNHenrikke Nervik3,36+0,182214,955%8
JHJørgen Haugen3,32+0,126819,357%5
MSMathias Støfringshaug3,32+0,215721,061%2
AAAli Al-Hatem3,27−0,113023,463%13
STSvein Tore Sinnes3,24+0,122520,756%1
JMJan Morten Tennøy3,22+0,048418,666%11
EBEivind Bodding3,21+0,097719,357%0
SHSteinar Hauge3,19−0,018518,765%13
MHMohammad Hafezi3,11−0,165825,069%12
SRStian Røvig Sletner3,06−0,096919,570%2
MLMarius Lien3,00−0,133121,265%1
MHMischa Huru Kellerhals2,99−0,207019,659%2
HVHarald Vollstad Sletner2,95−0,326419,963%11
AMAjdin Medic2,84−0,346418,958%10
MNMagnus Nicolai Koløy2,72−0,489419,265%13
AAAbdulhadi Al Fahad2,24−1,162619,065%11
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
POPer Oscar Grov Heiberg4,00+0,611029,080%10
EWEirik Wisted3,60+0,211025,680%10
EREmilie Rodahl Torkelsen2,89−0,13917,444%0
HAHaakon Arve Pedersen Bue4,00+0,61819,263%8
JJJavi Jean-Marc Conny Leo Mertens3,43+0,04825,638%8
MUMohammad Usman Aslam4,60+1,46526,060%1
MHMarius Hansen Grøtta3,00−0,16524,880%1
SASivert Amland2,67−0,65325,30%0
FOFredrick Oppong1,00−2,322—100%1
SHSigurdur Hjörtur Thrastarson4,00+0,611—0%1
FAFredrik Alknäs3,00−0,41127,00%0
MLMathias Lykke3,00−0,41126,00%0
AHAmir Hajizadeh2,00−1,41126,00%0
KNKalle Nummela2,00−1,39123,0100%1
JMJákup Mohr——124,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →