← Tutti i campionati

Danimarca · Seconda serie

First Division

La seconda serie danese, nota localmente come 1. division. Un campionato compatto che alimenta la Superliga: pochi club, gli stessi avversari affrontati più volte e la promozione decisa in una stagione lunga.

  • Stagione 2026/2027
  • 12 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di First Division: cartellini e falli a partita

28 arbitri hanno diretto partite di First Division in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in First Division dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 3,55 cartellini e 23,3 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Jonas Bøgelund4,32+0,736823,662%6
Sebastian Friis Aagerup4,11+0,537221,851%3
Jacob Rasmussen4,00+0,416624,064%5
Frida Nielsen3,76+0,143923,254%2
Jacob Stausgaard Kobberrød3,73+0,054323,154%3
Svend Funder3,66+0,113123,465%1
Jacob Karlsen3,59+0,042220,159%0
Jesper Nielsen3,49−0,107419,158%5
Nanna Løf Andersen3,40−0,092220,764%3
Mathias Lykke3,32−0,314222,160%4
Simon Rasmussen3,31−0,253620,350%0
Patrick Remon Gammelholm3,25−0,357924,552%5
Frederik Svendsen3,21−0,343022,837%0
Benjamin Helm Svedborg2,97−0,654118,963%4
Lasse Læbel Graagaard2,07−1,543115,355%0
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
O. Simbold4,53+0,861521,853%4
F. Iriskic2,83−0,811225,158%5
Aydin Uslu2,73−0,861125,482%0
Frida Mia Klarlund3,90+0,261025,530%2
Mikkel Redder4,86+1,22729,657%1
M. Thomsen3,86+0,31722,114%7
Mads-Kristoffer Kristoffersen3,50−0,18425,0100%0
Michael Tykgaard3,25−0,50422,875%0
Nanna Lindby4,00+0,45225,550%2
Herman Holthe4,00+0,45130,0100%1
Allan Staal3,00−0,71119,00%0
Kalle Nummela3,00−0,55118,0100%1
Jens Grabski Maae1,00−2,71131,0100%0

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →