← Alle Ligen

Dänemark · Zweite Liga

First Division

Die zweite Liga Dänemarks, dort 1. division genannt. Eine kompakte Liga, die die Superliga speist: wenige Klubs, dieselben Gegner mehrmals in der Saison, und der Aufstieg wird über eine lange Saison entschieden.

  • Saison 2026/2027
  • 12 Klubs
  • Saison Herbst–Frühjahr

Schiedsrichter der First Division: Karten und Fouls pro Spiel

28 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der First Division geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der First Division seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026/2027) liegt der Schnitt bei 3,55 Karten und 23,3 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Jonas Bøgelund4,32+0,736823,662%6
Sebastian Friis Aagerup4,11+0,537221,851%3
Jacob Rasmussen4,00+0,416624,064%5
Frida Nielsen3,76+0,143923,254%2
Jacob Stausgaard Kobberrød3,73+0,054323,154%3
Svend Funder3,66+0,113123,465%1
Jacob Karlsen3,59+0,042220,159%0
Jesper Nielsen3,49−0,107419,158%5
Nanna Løf Andersen3,40−0,092220,764%3
Mathias Lykke3,32−0,314222,160%4
Simon Rasmussen3,31−0,253620,350%0
Patrick Remon Gammelholm3,25−0,357924,552%5
Frederik Svendsen3,21−0,343022,837%0
Benjamin Helm Svedborg2,97−0,654118,963%4
Lasse Læbel Graagaard2,07−1,543115,355%0
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
O. Simbold4,53+0,861521,853%4
F. Iriskic2,83−0,811225,158%5
Aydin Uslu2,73−0,861125,482%0
Frida Mia Klarlund3,90+0,261025,530%2
Mikkel Redder4,86+1,22729,657%1
M. Thomsen3,86+0,31722,114%7
Mads-Kristoffer Kristoffersen3,50−0,18425,0100%0
Michael Tykgaard3,25−0,50422,875%0
Nanna Lindby4,00+0,45225,550%2
Herman Holthe4,00+0,45130,0100%1
Allan Staal3,00−0,71119,00%0
Kalle Nummela3,00−0,55118,0100%1
Jens Grabski Maae1,00−2,71131,0100%0

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →