Kepler
JogosDesempenho do modeloPlanosTecnologiaBlog
← Todas as ligas

Brasil · Segunda divisão

Serie B (Brasil)

A segunda divisão do Brasil, a Série B, onde quatro clubes sobem e quatro caem a cada temporada. Essa rotatividade, as longas distâncias entre as cidades e o forte desempenho dos mandantes fazem dela uma das ligas menos previsíveis que cobrimos.

  • Temporada 2026
  • 20 clubes
  • Temporada no ano civil
  • Resumo
  • Tabela
  • Jogos
  • Histórico
  • Clubes
  • Temporadas
  • Árbitros
Loading

Outras ligas que cobrimos

  • Serie A · Brasil
  • Premier League · Inglaterra
  • Championship · Inglaterra
  • League One · Inglaterra
  • League Two · Inglaterra
  • La Liga · Espanha
  • La Liga 2 · Espanha
  • Bundesliga · Alemanha
  • 2. Bundesliga · Alemanha
  • Serie A · Itália
  • Serie B · Itália
  • Ligue 1 · França
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Bélgica
  • Ekstraklasa · Polônia
  • 1. Liga · Polônia
  • Superliga · Dinamarca
  • First Division · Dinamarca
  • Eliteserien · Noruega
  • 1. Division · Noruega
  • Allsvenskan · Suécia
  • Superettan · Suécia
Kepler

Inteligência quantitativa de nível institucional e modelagem probabilística para os mercados de futebol do mundo.

Produto

  • Jogos
  • Palpites
  • Tecnologia
  • Planos
  • Ligas

Recursos

  • Blog
  • Perguntas frequentes
  • Suporte

Contato

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Siga a gente

© 2026 Kepler. Todos os direitos reservados.

Privacidade·Termos·

Árbitros da Serie B (Brasil): cartões e faltas por jogo

72 árbitros apitaram jogos da Serie B nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Serie B desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026) a média é de 5,05 cartões e 28,6 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
EREmerson Ricardo de Almeida Andrade6,81+1,323230,441%0
LPLucas Paulo Torezin6,50+1,113428,638%8
LSLeo Simão6,46+1,112428,025%3
FAFabio Augusto de Sá Junior6,28+0,813231,434%0
AGArthur Gomes Rabelo6,23+0,783027,343%6
ASAlisson Sidnei Furtado6,14+0,853732,638%3
BMBruno Mota Correia6,11+0,593733,146%3
WDWagner do Nascimento Magalhaes5,96+0,627928,146%9
GEGustavo Ervino Bauermann5,93+0,523028,040%10
ALAndré Luis Skettino Policarpo Bento5,73+0,315129,528%13
PHPaulo Henrique Schleinch Vollkopf5,73+0,533029,853%0
KAKleber Ariel Gonçalves da Silva5,63+0,212029,655%7
FAFernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Fillho5,62+0,182928,131%8
FFFelipe Fernandes de Lima5,57+0,305632,739%6
JFJefferson Ferreira de Moraes5,49+0,195326,742%6
BPBruno Pereira Vasconcelos5,47+0,123926,341%17
EAEdina Alves Batista5,41+0,203928,731%9
BDBraulio da Silva Machado5,38+0,292426,338%10
BABruno Arleu de Araujo5,38+0,093428,038%5
FRFlavio Rodrigues De Souza5,34+0,072925,041%5
MLMaguielson Lima Barbosa5,34−0,015028,734%8
RRRafael Rodrigo Klein5,340,003530,129%4
DRDenis Ribeiro Serafim5,32−0,064827,542%4
RARamon Abatti5,27+0,212232,436%4
ARAfro Rocha de Carvalho Filho5,26−0,063227,531%14
MDMatheus Delgado Candançan5,24−0,192526,736%4
PBPaulo Belence Alves dos Prazeres Filho5,18−0,372827,436%1
JMJosé Mendonça da Silva Jr.5,13−0,033126,145%4
RJRodrigo José Pereira de Lima5,07−0,162728,344%3
YEYuri Elino Ferreira da Cruz5,06−0,375427,952%13
LCLucas Canetto Bellote5,04−0,342424,329%9
ADAnderson Daronco5,03−0,303127,632%5
PRPaulo Roberto Alves Júnior4,95−0,032024,520%0
WPWilton Pereira Sampaio4,95−0,212222,836%3
PCPaulo Cesar Zanovelli4,93−0,304429,934%7
ADAntonio Dib Moraes de Sousa4,90−0,282131,333%0
AGAlex Gomes Stefano4,88−0,542529,536%9
LGLucas Guimarães Rechatiko Horn4,68−0,702229,632%9
MDMarcelo de Lima Henrique4,40−0,835828,350%6
JVJoão Vitor Gobi4,39−0,993428,544%11
JBJonathan Benkenstein Pinheiro4,12−1,324129,237%10
SPSavio Pereira Sampaio3,93−1,365726,142%8
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
LDLuciano da Silva Miranda Filho6,61+1,021930,826%0
LCLucas Casagrande4,67−0,711828,833%7
DDDavi de Oliveira Lacerda5,41−0,041721,235%4
RCRaphael Claus4,36−0,741424,943%2
AVAlexandre Vargas Tavares de Jesus5,75+0,601235,917%0
TAThaillan Azevedo Gomes5,25−0,161227,250%4
LALuiz Augusto Silveira Tisne5,08−0,141235,317%3
MDMarcio Dos Santos Oliveira5,91+0,321126,727%0
PSPaulo Schleich Vollkopf5,55+0,451128,936%10
LWLeonardo Willers Lorenzatto5,20+0,131025,420%5
DCDaiane Caroline Muniz dos Santos3,30−1,911024,360%7
VGVinicius Gomes do Amaral3,75−1,40826,450%0
FMFabiano Monteiro dos Santos5,67+0,25627,250%2
RRRaimundo Rodrigues de Oliveira Junior4,50−0,65627,067%5
CWCharly Wendy Straub Deretti4,17−1,07634,533%4
ARAnderson Ribeiro Gonçalves9,40+3,76527,880%0
DDDiego da Costa Cidral5,60+0,59541,820%1
PDPierry Dias dos Santos4,75−0,30531,0100%5
JCJulio Cesar Pfleger6,25+1,05434,375%3
PRPaulo Roberto Alves Junior6,00+0,45324,067%0
MNMarianna Nanni Batalha5,00−0,05327,767%3
JNJodis Nascimento de Souza4,67−0,38325,3100%3
MMMichelangelo Martins de Almeida Junior7,00+1,74233,50%1
DCDeborah Cecilia Correia5,00−0,26225,550%1
MDMatheus de Moraes Silva4,00−1,05228,0100%2
FDFranciel dos Santos Martins3,00−2,05232,00%2
RPRodrigo Pereira2,50−3,05225,00%0
MRMarcello Rudá Neves Ramos da Costa5,00−0,55128,00%0
WSWiomar Santana de Oliveira4,00−1,05127,0100%1
JAJosé Alfredo Filho3,00−2,05122,0100%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →