Kepler
PartiteRendimento del modelloPrezziTecnologiaBlog
← Tutti i campionati

Brasile · Seconda serie

Serie B (Brasile)

La seconda serie brasiliana, dove ogni stagione quattro club salgono e quattro retrocedono. Questo ricambio, le lunghe distanze tra le città e i forti rendimenti casalinghi la rendono uno dei campionati meno prevedibili che copriamo.

  • Stagione 2026
  • 20 club
  • Stagione sull’anno solare
  • Panoramica
  • Classifica
  • Partite
  • Storico
  • Club
  • Stagioni
  • Arbitri
Loading

Altri campionati che copriamo

  • Serie A · Brasile
  • Premier League · Inghilterra
  • Championship · Inghilterra
  • League One · Inghilterra
  • League Two · Inghilterra
  • La Liga · Spagna
  • La Liga 2 · Spagna
  • Bundesliga · Germania
  • 2. Bundesliga · Germania
  • Serie A · Italia
  • Serie B · Italia
  • Ligue 1 · Francia
  • Liga Portugal · Portogallo
  • Pro League · Belgio
  • Ekstraklasa · Polonia
  • 1. Liga · Polonia
  • Superliga · Danimarca
  • First Division · Danimarca
  • Eliteserien · Norvegia
  • 1. Division · Norvegia
  • Allsvenskan · Svezia
  • Superettan · Svezia
Kepler

Analisi quantitativa di livello istituzionale e modelli probabilistici per i mercati del calcio di tutto il mondo.

Prodotto

  • Partite
  • Pronostici partite
  • Tecnologia
  • Prezzi
  • Campionati

Risorse

  • Blog
  • FAQ
  • Assistenza

Contatti

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Seguici

© 2026 Kepler. Tutti i diritti riservati.

Privacy·Termini·

Arbitri di Serie B (Brasile): cartellini e falli a partita

72 arbitri hanno diretto partite di Serie B in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Serie B dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026) la media è di 5,05 cartellini e 28,6 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
EREmerson Ricardo de Almeida Andrade6,81+1,323230,441%0
LPLucas Paulo Torezin6,50+1,113428,638%8
LSLeo Simão6,46+1,112428,025%3
FAFabio Augusto de Sá Junior6,28+0,813231,434%0
AGArthur Gomes Rabelo6,23+0,783027,343%6
ASAlisson Sidnei Furtado6,14+0,853732,638%3
BMBruno Mota Correia6,11+0,593733,146%3
WDWagner do Nascimento Magalhaes5,96+0,627928,146%9
GEGustavo Ervino Bauermann5,93+0,523028,040%10
ALAndré Luis Skettino Policarpo Bento5,73+0,315129,528%13
PHPaulo Henrique Schleinch Vollkopf5,73+0,533029,853%0
KAKleber Ariel Gonçalves da Silva5,63+0,212029,655%7
FAFernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Fillho5,62+0,182928,131%8
FFFelipe Fernandes de Lima5,57+0,305632,739%6
JFJefferson Ferreira de Moraes5,49+0,195326,742%6
BPBruno Pereira Vasconcelos5,47+0,123926,341%17
EAEdina Alves Batista5,41+0,203928,731%9
BDBraulio da Silva Machado5,38+0,292426,338%10
BABruno Arleu de Araujo5,38+0,093428,038%5
FRFlavio Rodrigues De Souza5,34+0,072925,041%5
MLMaguielson Lima Barbosa5,34−0,015028,734%8
RRRafael Rodrigo Klein5,340,003530,129%4
DRDenis Ribeiro Serafim5,32−0,064827,542%4
RARamon Abatti5,27+0,212232,436%4
ARAfro Rocha de Carvalho Filho5,26−0,063227,531%14
MDMatheus Delgado Candançan5,24−0,192526,736%4
PBPaulo Belence Alves dos Prazeres Filho5,18−0,372827,436%1
JMJosé Mendonça da Silva Jr.5,13−0,033126,145%4
RJRodrigo José Pereira de Lima5,07−0,162728,344%3
YEYuri Elino Ferreira da Cruz5,06−0,375427,952%13
LCLucas Canetto Bellote5,04−0,342424,329%9
ADAnderson Daronco5,03−0,303127,632%5
PRPaulo Roberto Alves Júnior4,95−0,032024,520%0
WPWilton Pereira Sampaio4,95−0,212222,836%3
PCPaulo Cesar Zanovelli4,93−0,304429,934%7
ADAntonio Dib Moraes de Sousa4,90−0,282131,333%0
AGAlex Gomes Stefano4,88−0,542529,536%9
LGLucas Guimarães Rechatiko Horn4,68−0,702229,632%9
MDMarcelo de Lima Henrique4,40−0,835828,350%6
JVJoão Vitor Gobi4,39−0,993428,544%11
JBJonathan Benkenstein Pinheiro4,12−1,324129,237%10
SPSavio Pereira Sampaio3,93−1,365726,142%8
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
LDLuciano da Silva Miranda Filho6,61+1,021930,826%0
LCLucas Casagrande4,67−0,711828,833%7
DDDavi de Oliveira Lacerda5,41−0,041721,235%4
RCRaphael Claus4,36−0,741424,943%2
AVAlexandre Vargas Tavares de Jesus5,75+0,601235,917%0
TAThaillan Azevedo Gomes5,25−0,161227,250%4
LALuiz Augusto Silveira Tisne5,08−0,141235,317%3
MDMarcio Dos Santos Oliveira5,91+0,321126,727%0
PSPaulo Schleich Vollkopf5,55+0,451128,936%10
LWLeonardo Willers Lorenzatto5,20+0,131025,420%5
DCDaiane Caroline Muniz dos Santos3,30−1,911024,360%7
VGVinicius Gomes do Amaral3,75−1,40826,450%0
FMFabiano Monteiro dos Santos5,67+0,25627,250%2
RRRaimundo Rodrigues de Oliveira Junior4,50−0,65627,067%5
CWCharly Wendy Straub Deretti4,17−1,07634,533%4
ARAnderson Ribeiro Gonçalves9,40+3,76527,880%0
DDDiego da Costa Cidral5,60+0,59541,820%1
PDPierry Dias dos Santos4,75−0,30531,0100%5
JCJulio Cesar Pfleger6,25+1,05434,375%3
PRPaulo Roberto Alves Junior6,00+0,45324,067%0
MNMarianna Nanni Batalha5,00−0,05327,767%3
JNJodis Nascimento de Souza4,67−0,38325,3100%3
MMMichelangelo Martins de Almeida Junior7,00+1,74233,50%1
DCDeborah Cecilia Correia5,00−0,26225,550%1
MDMatheus de Moraes Silva4,00−1,05228,0100%2
FDFranciel dos Santos Martins3,00−2,05232,00%2
RPRodrigo Pereira2,50−3,05225,00%0
MRMarcello Rudá Neves Ramos da Costa5,00−0,55128,00%0
WSWiomar Santana de Oliveira4,00−1,05127,0100%1
JAJosé Alfredo Filho3,00−2,05122,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →