← Alle Ligen

Brasilien · Zweite Liga

Serie B (Brasilien)

Die zweite Liga Brasiliens, in der jede Saison vier Klubs auf- und vier absteigen. Dieser Wechsel, die großen Entfernungen zwischen den Städten und starke Heimbilanzen machen sie zu einer der am wenigsten vorhersehbaren Ligen, die wir abdecken.

  • Saison 2026
  • 20 Klubs
  • Saison im Kalenderjahr

Schiedsrichter der Serie B (Brasilien): Karten und Fouls pro Spiel

72 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der Serie B geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der Serie B seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026) liegt der Schnitt bei 5,05 Karten und 28,6 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Emerson Ricardo de Almeida Andrade6,81+1,323230,441%0
Lucas Paulo Torezin6,50+1,113428,638%8
Leo Simão6,46+1,112428,025%3
Fabio Augusto de Sá Junior6,28+0,813231,434%0
Arthur Gomes Rabelo6,23+0,783027,343%6
Alisson Sidnei Furtado6,14+0,853732,638%3
Bruno Mota Correia6,11+0,593733,146%3
Wagner do Nascimento Magalhaes5,96+0,627928,146%9
Gustavo Ervino Bauermann5,93+0,523028,040%10
André Luis Skettino Policarpo Bento5,73+0,315129,528%13
Paulo Henrique Schleinch Vollkopf5,73+0,533029,853%0
Kleber Ariel Gonçalves da Silva5,63+0,212029,655%7
Fernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Fillho5,62+0,182928,131%8
Felipe Fernandes de Lima5,57+0,305632,739%6
Jefferson Ferreira de Moraes5,49+0,195326,742%6
Bruno Pereira Vasconcelos5,47+0,123926,341%17
Edina Alves Batista5,41+0,203928,731%9
Braulio da Silva Machado5,38+0,292426,338%10
Bruno Arleu de Araujo5,38+0,093428,038%5
Flavio Rodrigues De Souza5,34+0,072925,041%5
Maguielson Lima Barbosa5,34−0,015028,734%8
Rafael Rodrigo Klein5,340,003530,129%4
Denis Ribeiro Serafim5,32−0,064827,542%4
Ramon Abatti5,27+0,212232,436%4
Afro Rocha de Carvalho Filho5,26−0,063227,531%14
Matheus Delgado Candançan5,24−0,192526,736%4
Paulo Belence Alves dos Prazeres Filho5,18−0,372827,436%1
José Mendonça da Silva Jr.5,13−0,033126,145%4
Rodrigo José Pereira de Lima5,07−0,162728,344%3
Yuri Elino Ferreira da Cruz5,06−0,375427,952%13
Lucas Canetto Bellote5,04−0,342424,329%9
Anderson Daronco5,03−0,303127,632%5
Paulo Roberto Alves Júnior4,95−0,032024,520%0
Wilton Pereira Sampaio4,95−0,212222,836%3
Paulo Cesar Zanovelli4,93−0,304429,934%7
Antonio Dib Moraes de Sousa4,90−0,282131,333%0
Alex Gomes Stefano4,88−0,542529,536%9
Lucas Guimarães Rechatiko Horn4,68−0,702229,632%9
Marcelo de Lima Henrique4,40−0,835828,350%6
João Vitor Gobi4,39−0,993428,544%11
Jonathan Benkenstein Pinheiro4,12−1,324129,237%10
Savio Pereira Sampaio3,93−1,365726,142%8
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Luciano da Silva Miranda Filho6,61+1,021930,826%0
Lucas Casagrande4,67−0,711828,833%7
Davi de Oliveira Lacerda5,41−0,041721,235%4
Raphael Claus4,36−0,741424,943%2
Alexandre Vargas Tavares de Jesus5,75+0,601235,917%0
Thaillan Azevedo Gomes5,25−0,161227,250%4
Luiz Augusto Silveira Tisne5,08−0,141235,317%3
Marcio Dos Santos Oliveira5,91+0,321126,727%0
Paulo Schleich Vollkopf5,55+0,451128,936%10
Leonardo Willers Lorenzatto5,20+0,131025,420%5
Daiane Caroline Muniz dos Santos3,30−1,911024,360%7
Vinicius Gomes do Amaral3,75−1,40826,450%0
Fabiano Monteiro dos Santos5,67+0,25627,250%2
Raimundo Rodrigues de Oliveira Junior4,50−0,65627,067%5
Charly Wendy Straub Deretti4,17−1,07634,533%4
Anderson Ribeiro Gonçalves9,40+3,76527,880%0
Diego da Costa Cidral5,60+0,59541,820%1
Pierry Dias dos Santos4,75−0,30531,0100%5
Julio Cesar Pfleger6,25+1,05434,375%3
Paulo Roberto Alves Junior6,00+0,45324,067%0
Marianna Nanni Batalha5,00−0,05327,767%3
Jodis Nascimento de Souza4,67−0,38325,3100%3
Michelangelo Martins de Almeida Junior7,00+1,74233,50%1
Deborah Cecilia Correia5,00−0,26225,550%1
Matheus de Moraes Silva4,00−1,05228,0100%2
Franciel dos Santos Martins3,00−2,05232,00%2
Rodrigo Pereira2,50−3,05225,00%0
Marcello Rudá Neves Ramos da Costa5,00−0,55128,00%0
Wiomar Santana de Oliveira4,00−1,05127,0100%1
José Alfredo Filho3,00−2,05122,0100%1

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →