Kepler
JogosDesempenho do modeloPlanosTecnologiaBlog
← Todas as ligas

Alemanha · Segunda divisão

2. Bundesliga

A segunda divisão da Alemanha: clubes com muita torcida, estádios grandes e uma briga pelo topo realmente imprevisível. Os dois primeiros sobem direto e o terceiro disputa um playoff contra o 16º da Bundesliga.

  • Temporada 2026/2027
  • 18 clubes
  • Temporada de agosto a maio
  • Resumo
  • Tabela
  • Jogos
  • Histórico
  • Clubes
  • Temporadas
  • Árbitros
Loading

Outras ligas que cobrimos

  • Bundesliga · Alemanha
  • Premier League · Inglaterra
  • Championship · Inglaterra
  • League One · Inglaterra
  • League Two · Inglaterra
  • La Liga · Espanha
  • La Liga 2 · Espanha
  • Serie A · Itália
  • Serie B · Itália
  • Ligue 1 · França
  • Liga Portugal · Portugal
  • Pro League · Bélgica
  • Ekstraklasa · Polônia
  • 1. Liga · Polônia
  • Superliga · Dinamarca
  • First Division · Dinamarca
  • Eliteserien · Noruega
  • 1. Division · Noruega
  • Allsvenskan · Suécia
  • Superettan · Suécia
  • Serie A · Brasil
  • Serie B · Brasil
Kepler

Inteligência quantitativa de nível institucional e modelagem probabilística para os mercados de futebol do mundo.

Produto

  • Jogos
  • Palpites
  • Tecnologia
  • Planos
  • Ligas

Recursos

  • Blog
  • Perguntas frequentes
  • Suporte

Contato

📧 info@keplerquant.com

📍 Berlin, Germany

Siga a gente

© 2026 Kepler. Todos os direitos reservados.

Privacidade·Termos·

Árbitros da 2. Bundesliga: cartões e faltas por jogo

47 árbitros apitaram jogos da 2. Bundesliga nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na 2. Bundesliga desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026/2027) a média é de 4,62 cartões e 23,0 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
RHRichard Hempel5,75+0,814024,470%2
DSDaniel Schlager5,73+1,012724,344%0
PAPatrick Alt5,63+0,875724,367%0
WHWolfgang Haslberger5,59+0,724620,952%4
MBMichael Bacher5,45+0,696424,953%4
SSSascha Stegemann5,44+0,882722,867%1
PIPatrick Ittrich5,43+0,762325,657%0
LBLukas Benen5,32+0,312526,256%3
FPFelix Prigan5,28+0,212923,255%3
TGTimo Gansloweit5,16+0,132024,650%3
MJMatthias Jöllenbeck4,96+0,272423,454%0
FEFlorian Exner4,94+0,193624,058%3
EWEric-dominic Weisbach4,93−0,132923,659%4
RKRobert Kampka4,88+0,135724,749%0
MBMax Burda4,830,005523,066%1
RBRobin Braun4,83+0,105325,564%1
RSRobert Schröder4,78+0,062323,561%0
FLFlorian Lechner4,73−0,045623,554%3
TBTom Bauer4,72−0,194125,063%4
PSPatrick Schwengers4,45−0,483223,347%1
LELars Erbst4,43−0,623025,560%4
TGTimo Gerach4,41−0,264122,371%1
SJSven Jablonski4,40−0,252520,456%0
MPMartin Petersen4,38−0,254023,260%1
HOHarm Osmers4,36−0,232822,364%2
CDChristian Dingert4,33−0,232724,633%1
FBFlorian Badstübner4,13−0,483122,768%0
BDBastian Dankert4,08−0,412623,565%0
FWFrank Willenborg3,83−0,883020,570%0
TRTobias Reichel3,76−0,912924,362%0
DADeniz Aytekin3,59−0,993420,974%0
RHRobert Hartmann3,59−1,053721,954%1
TSTobias Stieler3,00−1,702423,471%2
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
TWTobias Welz4,79+0,061922,653%0
FZFelix Zwayer4,58+0,091924,758%0
BBBenjamin Brand4,89+0,241822,656%0
FBFelix Bickel4,53−0,421622,050%4
SSSören Storks4,00−0,881623,656%1
KOKonrad Oldhfer4,00−0,981521,047%3
JWJarno Wienefeld5,38+0,451425,643%4
MEMarc-Philipp Eckermann4,54−0,421325,077%3
FWFelix Wagner5,82+0,841124,727%2
DSDaniel Siebert4,29−0,52822,488%0
FWFelix Weller3,00−1,62322,767%3
JJJustin Joel Hasmann5,50+0,88222,550%2
CBChristian Ballweg4,50−0,40225,00%1
MHMario Hildenbrand3,00−2,06123,0100%0

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →