← Tutti i campionati

Germania · Seconda serie

2. Bundesliga

La seconda divisione tedesca: club molto seguiti, grandi stadi e una corsa al vertice davvero imprevedibile. Le prime due salgono direttamente e la terza affronta in uno spareggio la sedicesima della Bundesliga.

  • Stagione 2026/2027
  • 18 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di 2. Bundesliga: cartellini e falli a partita

47 arbitri hanno diretto partite di 2. Bundesliga in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in 2. Bundesliga dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 4,62 cartellini e 23,0 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Richard Hempel5,75+0,814024,470%2
Daniel Schlager5,73+1,012724,344%0
Patrick Alt5,63+0,875724,367%0
Wolfgang Haslberger5,59+0,724620,952%4
Michael Bacher5,45+0,696424,953%4
Sascha Stegemann5,44+0,882722,867%1
Patrick Ittrich5,43+0,762325,657%0
Lukas Benen5,32+0,312526,256%3
Felix Prigan5,28+0,212923,255%3
Timo Gansloweit5,16+0,132024,650%3
Matthias Jöllenbeck4,96+0,272423,454%0
Florian Exner4,94+0,193624,058%3
Eric-dominic Weisbach4,93−0,132923,659%4
Robert Kampka4,88+0,135724,749%0
Max Burda4,830,005523,066%1
Robin Braun4,83+0,105325,564%1
Robert Schröder4,78+0,062323,561%0
Florian Lechner4,73−0,045623,554%3
Tom Bauer4,72−0,194125,063%4
Patrick Schwengers4,45−0,483223,347%1
Lars Erbst4,43−0,623025,560%4
Timo Gerach4,41−0,264122,371%1
Sven Jablonski4,40−0,252520,456%0
Martin Petersen4,38−0,254023,260%1
Harm Osmers4,36−0,232822,364%2
Christian Dingert4,33−0,232724,633%1
Florian Badstübner4,13−0,483122,768%0
Bastian Dankert4,08−0,412623,565%0
Frank Willenborg3,83−0,883020,570%0
Tobias Reichel3,76−0,912924,362%0
Deniz Aytekin3,59−0,993420,974%0
Robert Hartmann3,59−1,053721,954%1
Tobias Stieler3,00−1,702423,471%2
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Tobias Welz4,79+0,061922,653%0
Felix Zwayer4,58+0,091924,758%0
Benjamin Brand4,89+0,241822,656%0
Felix Bickel4,53−0,421622,050%4
Sören Storks4,00−0,881623,656%1
Konrad Oldhfer4,00−0,981521,047%3
Jarno Wienefeld5,38+0,451425,643%4
Marc-Philipp Eckermann4,54−0,421325,077%3
Felix Wagner5,82+0,841124,727%2
Daniel Siebert4,29−0,52822,488%0
Felix Weller3,00−1,62322,767%3
Justin Joel Hasmann5,50+0,88222,550%2
Christian Ballweg4,50−0,40225,00%1
Mario Hildenbrand3,00−2,06123,0100%0

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →