← Tutti i campionati

Polonia · Massima serie

Ekstraklasa

La massima serie polacca: competitiva, fisica e senza un club dominante, con il titolo che ha cambiato spesso padrone nelle ultime stagioni. È seguita molto meno dei grandi campionati europei, ed è anche per questo che la copriamo.

  • Stagione 2026/2027
  • 18 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di Ekstraklasa: cartellini e falli a partita

25 arbitri hanno diretto partite di Ekstraklasa in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Ekstraklasa dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 3,97 cartellini e 25,6 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Paweł Raczkowski5,42+0,9311824,457%7
Damian Sylwestrzak5,25+0,7511226,740%5
Patryk Gryckiewicz5,17+0,756025,252%7
Damian Kos4,96+0,488725,936%5
Daniel Stefanski4,89+0,398926,845%4
Paweł Malec4,67+0,186322,849%3
Tomasz Kwiatkowski4,61+0,1210023,947%5
Marcin Kochanek4,56+0,122922,948%3
Łukasz Kuźma4,47+0,019126,050%7
Jarosław Przybył4,46−0,0310727,352%7
Bartosz Frankowski4,45−0,0610024,147%6
Marcin Szczerbowicz4,30−0,123726,257%5
Sebastian Krasny4,13−0,374625,963%1
Wojciech Myć4,11−0,337126,752%5
Szymon Marciniak4,04−0,4512324,756%7
Piotr Lasyk3,89−0,6111525,447%4
Karol Arys3,32−1,147024,851%6
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Mateusz Piszczelok4,42+0,071223,350%3
Piotr Rzucidło4,17−0,181225,258%2
Tomasz Marciniak4,86+0,61725,386%3
Koki Nagamine4,00−0,49425,825%0
Łukasz Karski5,00+0,57223,0100%0
Mohammad Al Emara4,00−0,49128,00%0
Albert Różycki3,00−0,97126,00%1
Mateusz Jenda1,00−2,97121,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →