← Alle Ligen

Polen · Erste Liga

Ekstraklasa

Die höchste Spielklasse Polens: umkämpft, körperbetont und ohne einen dominierenden Klub, der Titel wechselte in den letzten Jahren oft den Besitzer. Sie wird weit weniger genau verfolgt als Europas große Ligen, und genau das ist ein Grund, warum wir sie abdecken.

  • Saison 2026/2027
  • 18 Klubs
  • Saison Herbst–Frühjahr

Schiedsrichter der Ekstraklasa: Karten und Fouls pro Spiel

25 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der Ekstraklasa geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der Ekstraklasa seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026/2027) liegt der Schnitt bei 3,97 Karten und 25,6 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Paweł Raczkowski5,42+0,9311824,457%7
Damian Sylwestrzak5,25+0,7511226,740%5
Patryk Gryckiewicz5,17+0,756025,252%7
Damian Kos4,96+0,488725,936%5
Daniel Stefanski4,89+0,398926,845%4
Paweł Malec4,67+0,186322,849%3
Tomasz Kwiatkowski4,61+0,1210023,947%5
Marcin Kochanek4,56+0,122922,948%3
Łukasz Kuźma4,47+0,019126,050%7
Jarosław Przybył4,46−0,0310727,352%7
Bartosz Frankowski4,45−0,0610024,147%6
Marcin Szczerbowicz4,30−0,123726,257%5
Sebastian Krasny4,13−0,374625,963%1
Wojciech Myć4,11−0,337126,752%5
Szymon Marciniak4,04−0,4512324,756%7
Piotr Lasyk3,89−0,6111525,447%4
Karol Arys3,32−1,147024,851%6
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Mateusz Piszczelok4,42+0,071223,350%3
Piotr Rzucidło4,17−0,181225,258%2
Tomasz Marciniak4,86+0,61725,386%3
Koki Nagamine4,00−0,49425,825%0
Łukasz Karski5,00+0,57223,0100%0
Mohammad Al Emara4,00−0,49128,00%0
Albert Różycki3,00−0,97126,00%1
Mateusz Jenda1,00−2,97121,0100%1

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →