← Todas as ligas

Itália · Primeira divisão

Serie A (Itália)

A primeira divisão da Itália, onde a preparação tática é famosa por ser minuciosa e os jogos entre times do meio da tabela costumam ser cautelosos. Clubes em competições europeias fazem muito rodízio, então as notícias dos times pesam mais aqui do que a tabela sugere. Os três últimos caem para a Serie B.

  • Temporada 2026/2027
  • 20 clubes
  • Temporada de agosto a maio

Árbitros da Serie A (Itália): cartões e faltas por jogo

44 árbitros apitaram jogos da Serie A nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Serie A desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026/2027) a média é de 3,62 cartões e 21,6 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
Giovanni Ayroldi6,00+1,515427,435%2
Fabio Maresca5,43+0,906825,453%3
Antonio Rapuano5,34+0,765324,945%0
Davide Massa5,17+0,718226,638%3
Andrea Colombo5,00+0,606325,246%1
Matteo Marcenaro4,96+0,585024,242%3
Luca Pairetto4,95+0,466425,663%3
Luca Massimi4,91+0,193326,942%0
Rosario Abisso4,78+0,275424,743%1
Federico La Penna4,66+0,335426,448%2
Michael Fabbri4,59+0,137124,039%2
Francesco Fourneau4,53+0,085326,159%3
Simone Sozza4,460,007225,557%2
Federico Dionisi4,41−0,223027,450%0
Maurizio Mariani4,41−0,077825,450%2
Giuseppe Collu4,32+0,182224,636%2
Marco Piccinini4,30−0,205324,449%0
Marco Guida4,28−0,206424,752%3
Matteo Marchetti4,09−0,375725,451%1
Daniele Chiffi3,95−0,537522,839%3
Juan Luca Sacchi3,95−0,546025,350%3
Livio Marinelli3,95−0,586223,653%1
Marco Di Bello3,93−0,577026,153%3
Gianluca Manganiello3,79−0,705924,049%2
Daniele Doveri3,73−0,758824,747%3
Luca Zufferli3,10−1,134423,659%2
Ermanno Feliciani3,05−1,274323,156%2
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
Kevin Bonacina3,53−0,561825,656%2
Ivano Pezzuto4,73−0,011528,360%0
Maria Sole Ferrieri Caputi4,07−0,411524,853%0
Alberto Arena3,23−0,811422,336%2
Valerio Crezzini3,45−0,551325,185%3
Paride Tremolada5,50+1,281224,350%2
Andrea Rapuano4,75+0,81824,550%2
Daniele Perenzoni3,88−0,26826,825%2
Davide Di Marco3,00−1,19821,963%1
Lorenzo Maggioni6,00+1,14527,640%0
Andrea Calzavara3,00−0,94426,525%1
Giuseppe Mucera2,25−1,69423,350%1
Mario Perri4,00+0,16228,550%1
Simone Galipò6,00+1,95122,0100%0
Andrea Zanotti4,00−0,05116,00%0
Niccolò Turrini4,00−0,05124,00%0
Claudio Giuseppe Allegretta1,00−2,62122,0100%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →