← Tutti i campionati

Belgio · Massima serie

Pro League

La massima serie belga, dove alla stagione regolare seguono i play-off che decidono il titolo, i posti europei e la retrocessione. La divisione cambia le motivazioni nelle ultime settimane, e un modello deve tenerne conto invece di trattare ogni partita allo stesso modo.

  • Stagione 2026/2027
  • 18 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di Pro League: cartellini e falli a partita

18 arbitri hanno diretto partite di Pro League in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Pro League dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 3,67 cartellini e 21,8 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Nicolas Laforge4,93+0,7013122,554%5
Lawrence Visser4,85+0,6012522,257%6
Bram Van Driessche4,63+0,4111823,055%4
Nathan Verboomen4,62+0,4011523,544%5
Lothar D'hondt4,40+0,1712324,545%5
Bert Put4,29+0,0510224,048%4
Wesli De Cremer4,28+0,088923,767%3
Erik Lambrechts4,27+0,079623,754%3
Kevin Van Damme4,15−0,099521,658%5
Jasper Vergoote4,05−0,1712521,254%5
Jan Boterberg3,97−0,2711921,256%4
Simon Bourdeaud'hui3,63−0,545222,252%4
Michiel Allaerts3,53−0,613221,741%4
Wim Smet3,47−0,767622,666%2
Bert Verbeke3,21−0,933121,155%5
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Massimiliano Ledda4,13−0,051623,138%2
Anthony Letellier2,54−1,571321,046%3
Yusuke Araki3,00−0,67320,067%3

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →