← Tutti i campionati

Portogallo · Massima serie

Liga Portugal

La massima serie portoghese, dominata a lungo da Benfica, Porto e Sporting CP. Il divario tra le tre grandi e il resto tiene basse le quote delle favorite, quindi le domande più interessanti riguardano spesso i gol più che il vincitore.

  • Stagione 2026/2027
  • 18 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di Liga Portugal: cartellini e falli a partita

29 arbitri hanno diretto partite di Liga Portugal in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Liga Portugal dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 4,91 cartellini e 25,2 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Ricardo Baixinho7,33+1,813930,551%0
Gustavo Fernandes Correia6,73+1,027029,750%5
David Rafael Oliveira Silva6,57+1,014630,139%5
Hélder Miguel Azevedo Malheiro6,30+0,497729,949%0
António Emanuel Carvalho Nobre6,22+0,517928,456%1
José Armando Torres Bessa6,22+0,883226,856%3
Fábio José Costa Veríssimo6,04+0,257428,550%0
Luis Miguel Branco Godinho5,98+0,289529,051%5
João António Ferreira Gonçalves5,89+0,347327,260%4
Fabio Verssimo5,76+0,432125,552%4
Vitor Jorge Fernandes Ferreira5,69−0,522728,741%2
André Filipe Domingues Narciso5,38−0,347429,553%3
João Pedro Silva Pinheiro5,37−0,369427,649%4
Cláudio Filipe Ruivo Pereira5,33−0,375825,552%1
Miguel Bertolo Nogueira4,96−0,667326,748%5
Sérgio José dos Santos Guelho4,69−0,682727,756%4
Hélder Carvalho4,62−0,864228,955%2
Carlos André Fernandes Macedo4,44−1,024427,961%4
Bruno José Ribeiro Pires Costa4,38−1,084727,436%3
Iancu Ioan Vasilica4,20−1,144127,749%3
Anzhony Francisco Gonçalves Rodrigues4,09−1,302226,759%2
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Miguel André Monteiro Fonseca5,39+0,041928,963%3
Pedro Miguel Torres Ramalho6,12+0,781727,429%3
Luis Claudio Pereira dos Santos4,82−0,611728,524%0
Luí­s Carlos Mateus Filipe5,91+0,621225,858%3
Márcio André Dias Torres3,89−1,54925,433%0
Diogo Rosa6,38+1,01828,463%1
Gustavo Mota Correia5,86+0,43727,114%0
Fabio Melo4,00−0,91130,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →