← Tutti i campionati

Inghilterra · Terza serie

League One

La terza serie inglese. Le rose profonde sono rare, la forma cambia in fretta e i suoi mercati ricevono molta meno attenzione di quelli della Premier League: proprio le condizioni in cui una valutazione accurata delle quote conta di più. Due club salgono direttamente, i play-off decidono il terzo e quattro retrocedono.

  • Stagione 2026/2027
  • 24 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di League One: cartellini e falli a partita

85 arbitri hanno diretto partite di League One in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in League One dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 3,97 cartellini e 23,5 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Ben Atkinson5,55+1,382223,141%0
Jacob Miles4,97+0,823223,356%1
Matthew Corlett4,95+0,833723,265%2
Lee Swabey4,80+0,776623,559%0
Simon Mather4,68+0,657622,347%6
Charles Breakspear4,57+0,576924,962%0
Joshua Smith4,55+0,612022,755%0
Alan Young4,53+0,573620,647%1
Edward Duckworth4,49+0,364422,757%4
Carl Brook4,48+0,468422,845%6
Tom Nield4,48+0,553322,152%0
Oliver Yates4,46+0,447921,861%5
Seb Stockbridge4,42+0,428023,548%4
Ben Toner4,30+0,286724,955%4
Sunny Sukhvir Gill4,27+0,153722,851%1
J. Oldham4,25+0,383223,953%1
Neil Hair4,25+0,305122,943%3
Thomas Parsons4,25+0,174822,950%5
Declan Bourne4,17+0,164022,235%0
Robert Madley4,15+0,273422,753%0
Samuel Allison4,13+0,243823,155%1
Elliot Bell4,12+0,023324,242%0
David Rock4,11+0,107922,747%4
Leigh Doughty4,100,002024,255%1
Thomas Kirk4,05−0,073823,053%2
Martin Woods4,04−0,054923,547%2
Lewis Smith4,00−0,152423,346%0
Ross Joyce4,00−0,027522,253%0
Scott Jackson4,00−0,202220,441%1
James Bell3,96+0,062322,239%0
John Busby3,90−0,052121,243%1
Darren Drysdale3,89−0,137221,136%2
Andrew Humphries3,80−0,232022,135%3
P. Wright3,80−0,114120,242%0
Ben Speedie3,76−0,278323,251%3
Alex Chilowicz3,66−0,494223,560%3
Paul Howard3,63−0,415521,838%2
Scott Oldham3,56−0,468420,848%4
Tom Reeves3,25−0,776822,541%2
Will Finnie3,21−0,807522,257%1
Craig Hicks3,17−0,776923,249%3
M. Coy3,11−0,916420,758%5
Matthew Russell3,11−0,992023,135%0
Andrew Kitchen2,81−1,033119,139%0
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Dean Whitestone3,53−0,501921,568%4
Ruebyn Ricardo5,27+1,121621,650%0
Gavin Ward4,40+0,501520,753%0
Oliver Langford3,53−0,291523,140%0
James Durkin4,23+0,121424,243%0
Stephen Parkinson3,71−0,321426,050%3
James Linington3,46−0,551318,831%0
Richard Eley4,25+0,191225,842%2
Stephen Martin4,27+0,171125,664%1
Abigail Byrne3,11−0,93920,122%2
Jamie O'Connor4,88+0,85819,538%1
Ross Martin4,50+0,51823,625%5
Zac Kennard-Kettle3,75−0,35823,538%2
Kirsty Dowle3,43−0,59721,657%2
Aaron Bannister3,29−0,86721,357%0
Oliver Mackey3,67−0,38621,733%1
Dale Baines3,17−0,95620,283%0
David Webb3,40−0,38522,460%1
Tim Robinson3,40−0,46524,020%0
Sam Mulhall6,25+2,17423,050%0
Elliott Swallow4,50+0,50422,575%2
Michael Barlow4,33+0,26423,025%1
Lewis Sandoe2,75−1,23426,00%3
Steven Copeland4,50+0,38322,733%0
Harry Wager4,00−0,01320,767%1
Harrison Blair3,33−0,66326,067%2
William Davis2,00−2,04326,367%2
Emily Heaslip5,00+1,03227,0100%2
Isaac Searle5,00+0,97226,5100%0
Paul Tierney4,00−0,03225,550%0
Martin Ross3,00−1,00220,50%1
Alan Dale1,50−2,53222,0100%0
Simon Hooper1,50−2,34221,050%1
Tony Harrington7,00+3,03129,00%1
John Brooks5,00+0,97132,00%0
Jamie Robinson4,00+0,03130,00%1
P. Marsden4,00−0,03123,0100%0
George Laflin3,00−1,03125,0100%0
Andy Madley2,00−2,03121,00%0
Declan Brown2,00−1,97124,0100%1
Richie Watkins1,00−3,03121,00%0

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →