← Todas as ligas

Inglaterra · Primeira divisão

Premier League

A primeira divisão da Inglaterra e a liga mais assistida do mundo. Seus mercados também estão entre os mais eficientes, então aqui qualquer vantagem é pequena e difícil de conquistar — exatamente por isso vale a pena medi-la contra a odd de fechamento. Os três últimos caem para a Championship a cada temporada.

  • Temporada 2026/2027
  • 20 clubes
  • Temporada de agosto a maio

Árbitros da Premier League: cartões e faltas por jogo

25 árbitros apitaram jogos da Premier League nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Premier League desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026/2027) a média é de 4,35 cartões e 22,4 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
John Brooks4,84+0,518021,651%5
Chris Kavanagh4,51+0,2211021,651%5
Stuart Attwell4,50+0,2711020,558%4
Peter Bankes4,48+0,249221,455%4
Darren England4,46+0,209021,953%5
Robert Jones4,44+0,1410123,061%4
Tim Robinson4,40−0,104823,348%0
Anthony Taylor4,36+0,1214720,461%0
Simon Hooper4,35+0,0610821,356%0
Thomas Bramall4,31−0,015622,448%4
Craig Pawson4,18−0,0611322,454%4
Jarred Gillett4,13−0,189120,158%5
Michael Salisbury4,13−0,186322,765%3
Samuel Barrott4,08−0,366620,068%4
Paul Tierney4,06−0,109721,457%4
Andy Madley4,05−0,2211022,862%4
Tony Harrington3,90−0,485121,749%3
Michael Oliver3,79−0,4614221,954%6
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
Lewis Smith5,00+0,441123,564%1
Joshua Smith4,56+0,03921,867%1
Farai Hallam3,14−1,08721,686%3
Thomas Kirk5,00+0,87624,017%0
Andrew Kitchen3,17−1,12624,533%0
Matt Donohue5,60+1,26528,460%0
Adam Herczeg5,00+0,65121,00%1

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →