← Todas as ligas

França · Primeira divisão

Ligue 1

A primeira divisão da França e uma das grandes exportadoras de talentos da Europa, então os elencos podem mudar muito de uma temporada para a outra — o ponto em que os dados históricos exigem mais cuidado. Os dois últimos caem direto e o 16º colocado disputa um playoff.

  • Temporada 2026/2027
  • 18 clubes
  • Temporada de agosto a maio

Árbitros da Ligue 1: cartões e faltas por jogo

23 árbitros apitaram jogos da Ligue 1 nesta temporada ou na anterior. Abaixo, o histórico de cada um na Ligue 1 desde 2021: cartões e faltas por jogo contra a média das mesmas temporadas, e o mais de 2,5.

Nesta temporada (2026/2027) a média é de 3,60 cartões e 24,1 faltas por jogo.

Árbitros desta temporada e da anterior

ÁrbitroCartõesDif.JogosFaltasMais de 2,5Esta temporada
Jérémie Pignard4,63+0,569423,159%4
Mathieu Vernice4,56+0,566426,850%4
François Letexier4,46+0,398922,854%4
Bastien Dechepy4,36+0,328724,754%4
Ruddy Buquet4,33+0,327923,962%4
Benoît Bastien4,28+0,199524,651%0
Stéphanie Frappart4,22+0,158024,848%0
Romain Lissorgue4,200,005726,146%3
Jeremy Stinat4,09+0,059724,651%5
Hakim Ben El Hadj4,05−0,017624,745%4
A. Kherradji4,04−0,212827,850%0
Marc Bollengier4,03+0,027026,054%3
Willy Delajod4,01−0,039824,756%5
Benoît Millot4,00−0,068625,848%0
Jérôme Brisard3,96−0,119523,563%4
Thomas Léonard3,92−0,179124,557%0
Clément Turpin3,51−0,569523,957%3
Eric Wattellier3,44−0,6010020,761%5
Gaël Angoula3,28−0,913221,856%0
Menos de 20 jogos na liga: esses números são quase só sorte
Guillaume Paradis3,79−0,291925,332%4
Aurélien Petit2,00−1,60325,3100%3
Azzedine Souifi5,00+1,40224,550%2
Geoffrey Kubler4,00+0,40227,5100%2

Ordenados por cartões por jogo, primeiro os que têm 20 jogos ou mais na liga. Um histórico é em parte o árbitro e em parte sorte: cerca de metade de uma diferença em cartões se mantém nos jogos seguintes, e os gols não seguem o árbitro.

Quanto os árbitros mudam de verdade: nosso estudo →