← Tutti i campionati

Brasile · Massima serie

Serie A (Brasile)

La massima serie brasiliana, il Brasileirão: una stagione che coincide con l'anno solare, giocata con un girone all'italiana di andata e ritorno, senza play-off. Lunghe trasferte, un calendario fitto e un forte vantaggio casalingo la rendono molto diversa dal calcio europeo, e una fonte costante di partite durante l'estate europea. Le ultime quattro retrocedono.

  • Stagione 2026
  • 20 club
  • Stagione sull’anno solare

Arbitri di Serie A (Brasile): cartellini e falli a partita

37 arbitri hanno diretto partite di Serie A in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Serie A dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026) la media è di 5,13 cartellini e 25,9 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
André Luis Skettino Policarpo Bento6,33+0,992232,041%4
Paulo Cesar Zanovelli6,04+0,767528,751%15
Braulio da Silva Machado5,87+0,628125,340%7
Bruno Arleu de Araujo5,84+0,589527,152%18
Rodrigo José Pereira de Lima5,80+0,487727,646%20
Edina Alves Batista5,66+0,393626,944%6
Rafael Rodrigo Klein5,61+0,298627,338%20
Wagner do Nascimento Magalhaes5,57+0,345828,950%9
Alex Gomes Stefano5,45+0,135229,064%13
Lucas Paulo Torezin5,40+0,043625,761%4
Felipe Fernandes de Lima5,38+0,095729,526%16
Flavio Rodrigues De Souza5,34+0,069425,342%13
Wilton Pereira Sampaio5,25−0,0410226,643%17
Davi de Oliveira Lacerda5,08−0,237423,345%21
João Vitor Gobi5,08−0,222727,359%8
Marcelo de Lima Henrique5,02−0,265025,866%0
Ramon Abatti4,97−0,3010828,145%17
Lucas Casagrande4,87−0,403027,250%13
Savio Pereira Sampaio4,84−0,446325,943%13
Raphael Claus4,68−0,6010823,747%17
Anderson Daronco4,48−0,7911126,648%17
Matheus Delgado Candançan4,48−0,865724,353%12
Jonathan Benkenstein Pinheiro3,58−1,742126,552%5
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Jefferson Ferreira de Moraes5,83+0,591923,863%0
Gustavo Ervino Bauermann6,09+0,701825,656%0
Fernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Fillho5,59+0,391728,453%12
Yuri Elino Ferreira da Cruz6,54+1,181332,231%1
Bruno Pereira Vasconcelos6,18+0,821323,646%1
Rodrigo Pereira4,38−0,991325,162%1
Denis Ribeiro Serafim6,40+1,011026,850%0
Maguielson Lima Barbosa5,89+0,621025,940%1
Paulo Belence Alves dos Prazeres Filho5,75+0,36423,575%0
Daiane Caroline Muniz dos Santos4,00−1,13321,0100%3
Lucas Canetto Bellote6,00+0,62224,050%0
Afro Rocha de Carvalho Filho6,00+0,62143,00%0
Charly Wendy Straub Deretti3,00−2,13125,00%1
Murilo Ugolini Klein2,00−3,38122,0100%0

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →