← Tutti i campionati

Spagna · Seconda serie

La Liga 2

La seconda serie spagnola e una delle stagioni più lunghe d'Europa, con 42 giornate. Le partite sono notoriamente chiuse e con pochi gol, quindi le sue linee sui gol vengono quotate in modo molto diverso dal resto d'Europa. Due club salgono direttamente e i play-off decidono il terzo.

  • Stagione 2026/2027
  • 22 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di La Liga 2: cartellini e falli a partita

31 arbitri hanno diretto partite di La Liga 2 in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in La Liga 2 dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 5,52 cartellini e 27,1 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Alonso De Ena Wolf6,48+0,802126,843%0
José Antonio Sánchez Villalobos6,36+0,944725,649%5
Manuel Ángel Pérez Hernández6,24+0,845127,351%6
Alejandro Ojaos Valera6,12+0,472626,865%5
Manuel Jesús Orellana Cid6,05+0,856327,143%0
Lluís Bestard Servera6,04+0,362427,754%0
Daniel Palencia Caballero5,96+0,554829,046%5
Andrés Fuentes Molina5,67+0,449125,743%5
E. Mallo Fernández5,49+0,075125,441%6
Damaso Arcediano Monescillo5,40+0,112529,040%0
Germán Cid Camacho5,31+0,106825,749%5
Dámaso Arcediano Monescillo5,22+0,089229,446%3
Álvaro Moreno Aragón5,160,0010426,552%0
Saúl Ais Reig5,14−0,0511023,930%4
Alejandro Morilla Turrión5,12−0,532626,562%5
Miguel González Díaz5,120,005225,942%0
Sergiu Claudiu Muresan5,03−0,354024,050%0
José Luis Guzmán Mansilla5,00−0,086926,755%5
Marta Huerta de Aza5,00−0,424125,839%3
Iosu Galech Apezteguía4,97−0,109525,039%6
Rafael Sánchez López4,81−0,3911124,646%6
Salvador Lax Franco4,79−0,436724,754%5
Gorka Etayo Herrera4,78−0,872725,752%5
Jon Ander González Esteban4,63−0,5411124,042%0
Carlos Muñiz Muñoz4,21−1,184424,652%0
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Gonzalo Romero Freixas5,33−0,19628,850%6
D. Miranda Bolaño6,00+0,48527,860%5
Abraham Domínguez Cervantes5,20−0,32527,420%5
Olatz Rivera Olmedo4,60−0,92524,260%5
Pablo Morales Moreno4,20−1,32528,640%5
J. Gordillo Escamilla7,00+1,48425,075%4

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →