← Tutti i campionati

Inghilterra · Seconda serie

Championship

La seconda serie del calcio inglese e uno dei campionati più difficili da pronosticare: 46 giornate a stagione, un calendario fitto di turni infrasettimanali e pochissima distanza tra la parte alta e quella bassa della classifica. Le prime due salgono direttamente e le quattro successive si giocano ai play-off il terzo posto promozione.

  • Stagione 2026/2027
  • 24 club
  • Stagione autunno–primavera

Arbitri di Championship: cartellini e falli a partita

43 arbitri hanno diretto partite di Championship in questa stagione o nella precedente. Sotto, lo storico di ciascuno in Championship dal 2021: cartellini e falli a partita rispetto alla media delle stesse stagioni, e over 2,5.

In questa stagione (2026/2027) la media è di 4,23 cartellini e 21,5 falli a partita.

Arbitri di questa stagione e della precedente

ArbitroCartelliniDiff.PartiteFalliOver 2,5Questa stagione
Ruebyn Ricardo5,61+1,463022,543%5
Elliot Bell4,68+0,532222,446%5
Robert Madley4,68+0,576421,448%4
Tim Robinson4,64+0,668822,446%6
Matt Donohue4,61+0,5614122,843%5
Stephen Martin4,59+0,467723,042%4
Leigh Doughty4,54+0,519822,152%0
John Brooks4,48+0,502323,339%0
Anthony Backhouse4,47+0,326021,653%5
Ben Toner4,44+0,314124,746%0
Simon Hooper4,38+0,362122,157%1
James Linington4,35+0,3210922,147%0
Thomas Kirk4,32+0,183721,651%3
Joshua Smith4,25+0,1913222,255%6
Robert Jones4,18+0,172322,744%2
Adam Herczeg4,11−0,043622,556%6
Tom Nield4,10−0,056523,252%5
Farai Hallam4,05−0,103923,039%4
Will Finnie4,04−0,132720,859%4
James Bell3,94−0,196820,446%3
Gavin Ward3,93−0,1213620,754%6
John Busby3,93−0,1412021,048%5
Lewis Smith3,88−0,275520,847%5
Oliver Langford3,87−0,2112820,949%6
Tony Harrington3,87−0,153921,062%2
Samuel Allison3,85−0,306622,139%5
Thomas Bramall3,74−0,275721,940%1
Michael Salisbury3,49−0,503721,749%1
Andrew Kitchen3,34−0,828222,745%7
David Webb3,32−0,7315020,351%4
Dean Whitestone3,32−0,7111520,944%0
Samuel Barrott3,26−0,882820,346%1
Jarred Gillett2,95−1,072219,777%0
Meno di 20 partite nel campionato: questi numeri sono soprattutto fortuna
Andy Madley3,87−0,181621,463%2
Ben Speedie2,93−1,241520,533%5
Tom Reeves3,82−0,341121,546%4
Edward Duckworth5,30+1,141020,030%4
Craig Pawson5,11+1,051022,940%0
Paul Tierney4,00−0,131024,560%2
Matthew Corlett3,00−1,14519,660%1
Thomas Parsons5,75+1,58424,825%2
Jacob Miles5,50+1,38316,367%0
Anthony Backhouse1,00−3,23115,0100%1

Ordinati per cartellini a partita, prima quelli con 20 o più partite nel campionato. Uno storico è in parte l'arbitro e in parte fortuna: circa metà di una differenza nei cartellini si mantiene nelle partite successive, e i gol non seguono affatto l'arbitro.

Quanto cambiano davvero gli arbitri: il nostro studio →