9 min di lettura

Over 2,5: significato, quote e statistiche

L’over 2,5 vince con tre gol o più. Quanto spesso succede in 38.603 partite, quali campionati finiscono più spesso over e come leggere le quote.

over 2.5 goalsover/undergoals
Sette barre per i gol di una partita, da 0 a 6 o più: le quattro barre da 3 gol in su sono verde lime, insieme il 50,9% di 38.603 partite.
I gol di una partita su 38.603 partite: tre o più, cioè over 2,5, nel 50,9% dei casi.

L’over 2,5 è una delle scommesse più popolari del calcio, e una delle più semplici: vince se la partita finisce con tre gol o più. Tutta la regola è qui. Il bello è tutto quello che c’è intorno: quanto spesso le partite ci arrivano davvero, in quali campionati ci arrivano di più e che cosa ti stanno dicendo le quote.

Abbiamo preso 38.603 partite giocate nei 22 campionati che seguiamo, da luglio 2021 a ottobre 2026, e abbiamo contato.

In breve

  • L’over 2,5 vince quando le due squadre insieme segnano 3 gol o più. L’under 2,5 vince con 0, 1 o 2 gol.
  • Il ",5" vuol dire che non c’è un risultato di mezzo: la scommessa è sempre vinta o persa.
  • Nelle nostre 38.603 partite, il 50,9% è finito over 2,5. È quasi testa o croce.
  • Conta soprattutto il campionato: dal 64,1% delle partite nella 1. Division norvegese al 38,5% nella Série B brasiliana.
  • Una quota di 1,90 implica una probabilità di circa il 53%. Un buon modello raramente va oltre il 65%, quindi il prezzo che prendi conta quanto il pronostico.

Che cosa significa over 2,5

La scommessa riguarda il numero totale di gol della partita, segnati dalle due squadre insieme. Visto che nessuno può segnare mezzo gol, una linea a 2,5 divide ogni risultato in due: 2 gol o meno, oppure 3 gol o più.

Risultato finaleGolOver 2,5Under 2,5
0-00PersaVinta
1-12PersaVinta
2-02PersaVinta
2-13VintaPersa
3-03VintaPersa
2-24VintaPersa

Alcuni dettagli decidono i casi in bilico:

  • Solo i tempi regolamentari. Contano i 90 minuti più il recupero. I supplementari e i rigori no, a meno che il mercato dica che li include.
  • Gli autogol contano. Un gol è un gol, chiunque lo segni.
  • I gol annullati no. Un gol annullato dal VAR non conta mai, anche se è rimasto un minuto sul tabellone.
  • Non è la stessa cosa di "over 2". Le linee intere come over 2 sono linee asiatiche, che rimborsano la puntata se la partita finisce con esattamente 2 gol. L’over 2,5 non rimborsa mai.

La stessa idea vale per ogni linea: l’over 1,5 richiede 2 gol, l’over 3,5 ne richiede 4. Nelle nostre partite, il 75,0% è finito over 1,5, il 50,9% over 2,5 e il 28,6% over 3,5. Ecco perché tutti parlano di 2,5: è la linea più vicina a una divisione a metà.

Quanto spesso le partite finiscono over 2,5

Su tutte le 38.603 partite, la media è stata di 2,70 gol. Ecco come si sono distribuiti i totali:

Gol in una partita, 38.603 partite
0 gol
7,1%
1 gol
17,9%
2 gol
24,1%
3 gol
22,3%
4 gol
14,8%
5 gol
8,1%
6 o più
5,7%
I totali evidenziati vincono una scommessa over 2,5: insieme il 50,9% delle partite. Due gol è il totale più frequente.

Saltano all’occhio due cose. Due gol è il totale più frequente in assoluto, con il 24,1%, quindi l’under 2,5 non è mai una scommessa azzardata. E il risultato più comune del calcio, l’1-1, è un under: il 12,3% delle partite è finito così, davanti all’1-0 (10,3%) e al 2-1 (9,1%). Quello che tiene l’over 2,5 intorno alla metà è la coda lunga: le partite con 4, 5 o più gol fanno insieme più di un quarto del totale.

Un’altra tendenza ha tenuto in tutti i campionati: nell’ultimo decimo della stagione le partite sono finite over 2,5 più spesso, il 55,8% contro il 51,6% di prima, quando alcune squadre non hanno più niente da giocarsi e altre devono vincere. Anche i bookmaker lo sanno, quindi è un motivo per controllare il prezzo, non per scommettere.

I campionati con più over 2,5

Il campionato è il fattore singolo più importante. La differenza tra il più prolifico e il meno prolifico supera i 25 punti:

CampionatoPartiteOver 2,5Gol a partita
1. Division (Norvegia)1.28464,1%3,26
Bundesliga (Germania)1.53861,6%3,20
Eliteserien (Norvegia)1.26161,1%3,11
2. Bundesliga (Germania)1.51358,7%2,99
Premier League (Inghilterra)1.91956,6%2,93
First Division (Danimarca)95656,0%2,92
Superliga (Danimarca)99855,7%2,92
Superettan (Svezia)1.23954,9%2,82
Pro League (Belgio)1.58754,1%2,84
Ligue 1 (Francia)1.65753,7%2,82
Allsvenskan (Svezia)1.27453,5%2,82
Liga Portugal (Portogallo)1.51251,3%2,67
Ekstraklasa (Polonia)1.52849,7%2,69
League One (Inghilterra)2.83649,5%2,62
Serie A (Italia)1.91848,7%2,60
Championship (Inghilterra)2.85248,1%2,55
Liga (Spagna)1.93348,0%2,62
League Two (Inghilterra)2.80247,2%2,57
Série A (Brasile)1.77146,6%2,50
Serie B (Italia)1.88544,6%2,45
Liga 2 (Spagna)2.32443,4%2,38
Série B (Brasile)2.01638,5%2,19

Tutte le partite giocate da luglio 2021 a ottobre 2026. In alto ci sono la Norvegia, la Germania e la Premier League. In fondo le seconde divisioni di Spagna, Italia e Brasile, dove le squadre sono più vicine e molte partite restano bloccate.

Queste percentuali sono piuttosto stabili. La percentuale di over 2,5 di un campionato in una stagione e in quella successiva ha avuto una correlazione di 0,78, e si è mossa in media di 3,9 punti. Quindi il campionato è la prima cosa da guardare: una probabilità del 50% significa cose molto diverse in Bundesliga e in Liga 2.

Che cosa ti dicono le quote

Ogni quota nasconde una probabilità. Dividi 1 per la quota:

Quota dell’over 2,5Probabilità implicita
1,6062,5%
1,8055,6%
1,9052,6%
2,0050,0%
2,2045,5%

Queste probabilità includono il margine del bookmaker. Somma over e under e supererai il 100%: over a 1,90 e under a 1,95 danno 52,6% + 51,3% = 103,9%. Il 3,9% in più è il margine. Toglilo, e il giudizio reale del mercato sull’over è di circa il 50,6%. Come farlo bene è spiegato in togliere il margine: ritrovare la probabilità reale.

Come prevedere l’over 2,5

Parti dai gol attesi

Ogni metodo serio parte da un totale atteso: quanti gol ciascuna squadra segnerà probabilmente contro questo avversario, sommati. I gol passati sono una guida rumorosa; le occasioni create e concesse sono una guida migliore, ed è proprio quello che misurano gli expected goals (vedi la nostra guida sull’xG nelle scommesse).

Trasformalo in una probabilità

I gol arrivano più o meno a caso, quindi una formula semplice, la distribuzione di Poisson, trasforma un totale atteso in una probabilità di 3 gol o più:

Gol attesi nella partitaProbabilità di 3 o piùQuota equa
2,2539,1%2,56
2,5045,6%2,19
2,7551,9%1,93
3,0057,7%1,73
3,2563,0%1,59
3,5067,9%1,47

Nota quanto si muove lentamente la probabilità: una partita in cui ci si aspetta un gol intero in più, 3,25 contro 2,25, passa dal 39% al 63%, non dal 39% al 90%.

Non fidarti della formula agli estremi

Abbiamo confrontato la formula con quello che è successo. Prima di ciascuna delle 36.997 partite, un modello Dixon-Coles (il classico modello dei gol) ha stimato il totale atteso; poi abbiamo guardato quanto spesso ogni gruppo di partite è finito davvero over 2,5:

Totale attesoPartiteSecondo la formulaOver 2,5
sotto 2,03.39926,2%40,3%
da 2,0 a 2,511.53539,8%45,7%
da 2,5 a 3,012.85051,5%51,8%
da 3,0 a 3,56.62662,1%58,6%
sopra 3,52.58774,0%64,0%

Al centro la formula ha ragione. Agli estremi è fin troppo sicura di sé: le partite che si annunciavano bloccate sono finite over 2,5 nel 40,3% dei casi, e quelle "da tanti gol" solo nel 64,0%. Un totale atteso è una stima, e i suoi errori riportano la probabilità reale verso il centro. Un modello che non ne tiene conto vedrà valore dove non c’è.

Com’è fatto un modello calibrato

Il nostro modello combina diversi di questi elementi e viene verificato sui risultati. Testato partita per partita su 32.117 partite da luglio 2022, ognuna prevista solo con quello che si sapeva prima:

Probabilità di over 2,5 secondo il modelloPartiteOver 2,5
sotto il 40%9,6%38,7%
dal 40% al 45%16,5%42,7%
dal 45% al 50%22,3%48,9%
dal 50% al 55%20,6%52,4%
dal 55% al 60%15,2%56,5%
dal 60% al 65%10,1%62,3%
65% o più5,7%67,0%

Le probabilità corrispondono ai risultati, ed è proprio questo il punto: quando il modello dice 62%, circa il 62% finisce over 2,5. Ma guarda l’intervallo. Solo il 5,7% delle partite ha ricevuto una probabilità del 65% o più, e quando il modello favoriva un lato, aveva ragione nel 56,2% dei casi. Nessun metodo onesto rende l’over 2,5 una cosa sicura.

Che cosa lo sposta poco

Due fattori popolari hanno contato poco nei nostri test. L’arbitro influisce appena sui gol: vedi come gli arbitri influenzano il calcio. E il meteo sposta il totale al massimo di una frazione di gol: vedi il meteo nelle scommesse sul calcio.

Quando l’over 2,5 vale una scommessa

Visto che anche un buon modello raramente si allontana dal 50%, è il prezzo a decidere tutto. Il test sta in una riga:

Valore = probabilità × quota − 1

Mettiamo che la probabilità di over 2,5 sia del 56%. La quota equa è 1 ÷ 0,56 = 1,79.

  • A 1,95: 0,56 × 1,95 − 1 = +9,2%. Da prendere.
  • A 1,75: 0,56 × 1,75 − 1 = −2,0%. Lo stesso pronostico, a un prezzo che col tempo perde.

Ne parliamo meglio in che cos’è una value bet. E siccome l’over 2,5 è così vicino a testa o croce, aspettati serie di sconfitte anche con un vantaggio reale: punta ogni volta la stessa piccola somma, come nella nostra guida alla gestione del bankroll.

Over 2,5 e goal (entrambe segnano)

Le due scommesse sono parenti stretti. Nelle nostre partite:

  • Il 41,0% aveva entrambe le cose: hanno segnato tutte e due le squadre e ci sono stati 3 gol o più.
  • Quando hanno segnato entrambe le squadre, la partita è finita over 2,5 nel 76,9% dei casi. Il resto erano soprattutto 1-1.
  • Quando la partita è finita over 2,5, avevano segnato entrambe le squadre nell’80,6% dei casi. Il resto erano vittorie come 3-0.

Quindi "goal + over 2,5" non sono due probabilità separate da moltiplicare: di solito vincono o perdono insieme. Lo stesso vale per una lista di over nello stesso sabato. Un fine settimana di partite bloccate e con pochi gol le butta giù tutte insieme.

Come Kepler valuta l’over 2,5

Il nostro modello dà a ogni partita una probabilità di over 2,5, e ogni pagina della partita la mostra accanto a quella del mercato. Un pronostico viene pubblicato solo quando la probabilità del modello supera la sua soglia, con la quota equa accanto, così puoi vedere se il prezzo offerto vale la pena. Ogni pronostico pubblicato finisce nello storico pubblico, vincite e perdite comprese.

Domande frequenti

Che cosa significa over 2,5?

È una scommessa sul fatto che la partita avrà tre gol o più, segnati dalle due squadre insieme. L’under 2,5 vince con 0, 1 o 2 gol. Siccome nessuna partita può finire con 2,5 gol, la scommessa è sempre vinta o persa, mai rimborsata.

I supplementari contano per l’over 2,5?

No. Contano solo i 90 minuti più il recupero, a meno che il mercato dica che include i supplementari. I rigori non contano mai. Gli autogol contano; i gol annullati dal VAR no.

Quanto spesso le partite di calcio finiscono over 2,5?

Più o meno una volta su due. In 38.603 partite di 22 campionati, da luglio 2021 a ottobre 2026, il 50,9% ha avuto tre gol o più, con una media di 2,70 gol a partita. Due gol è stato il totale più frequente e l’1-1 il risultato più comune.

Quale campionato ha più over 2,5?

Nei nostri dati, la 1. Division norvegese: il 64,1% delle partite è finito over 2,5, davanti alla Bundesliga (61,6%) e all’Eliteserien norvegese (61,1%). I meno: la Série B brasiliana (38,5%), la Liga 2 (43,4%) e la Serie B italiana (44,6%).

Qual è una buona quota per l’over 2,5?

Dipende dalla probabilità reale. La quota equa è 1 diviso la probabilità: 1,79 per il 56%, 2,00 per il 50%. Una quota sopra quella equa ha valore; sotto, col tempo perde soldi, per quanto probabili sembrino i gol.

Scommettere comporta dei rischi. L’over 2,5 è vicino a testa o croce nella maggior parte dei campionati, e nessuno storico garantisce che cosa succederà nella prossima partita. Punta solo quello che puoi permetterti di perdere. 18+.

I dati citati in questi articoli provengono dallo storico pubblicato e sono riproducibili nella pagina dello storico. Descrivono risultati passati e non sono una previsione. Scommettere comporta il rischio di perdere denaro.