← Alle Ligen

Spanien · Erste Liga

La Liga

Die höchste Spielklasse Spaniens. Technischer Ballbesitzfußball führt meist zu engeren, torärmeren Spielen als in Deutschland oder England, Tormärkte müssen also mit diesem Tempo im Blick bepreist werden. Die letzten drei steigen in die La Liga 2 ab.

  • Saison 2026/2027
  • 20 Klubs
  • Saison Herbst–Frühjahr

Schiedsrichter der La Liga: Karten und Fouls pro Spiel

24 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der La Liga geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der La Liga seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026/2027) liegt der Schnitt bei 4,84 Karten und 24,3 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Alejandro José Hernández Hernández6,27+1,189726,055%4
Mateo Busquets Ferrer5,70+0,816325,448%5
Isidro Díaz de Mera Escuderos5,66+0,579926,552%5
Guillermo Cuadra Fernández5,60+0,538925,157%0
Jesús Gil Manzano5,51+0,4110225,353%4
César Soto Grado5,45+0,3510625,246%3
Alejandro Muñíz Ruiz5,44+0,359425,848%0
Alejandro Quintero González5,39+0,514126,659%3
José María Sánchez Martínez5,36+0,2610027,349%3
Adrián Cordero Vega5,34+0,266125,138%3
Juan Martínez Munuera5,03−0,049227,039%5
José Luis Munuera Montero4,89−0,1910125,545%5
Miguel Ángel Ortiz Arias4,68−0,399923,354%5
Ricardo De Burgos Bengoetxea4,53−0,5610422,458%5
Francisco José Hernández Maeso4,36−0,536224,853%5
Víctor García Verdura4,16−0,736226,118%5
Javier Alberola Rojas4,01−1,079826,451%5
Miguel Sesma Espinosa3,88−1,012526,856%5
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Iosu Galech Apezteguía5,32+0,421928,747%0
José Luis Guzmán Mansilla6,06+1,161724,753%0
Jon Ander González Esteban6,00+1,16523,640%5
Manuel Jesús Orellana Cid5,80+0,96529,640%5
Lluís Bestard Servera4,75−0,09424,350%4
Carlos Muñiz Muñoz3,75−1,09426,075%4

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →