← Alle Ligen

Norwegen · Erste Liga

Eliteserien

Die höchste Spielklasse Norwegens, gespielt vom Frühjahr bis in den Spätherbst. Kunstrasen in mehreren Stadien, lange Auswärtsreisen und ein Kalender, der durch Europas Sommerpause läuft, geben ihr einen eigenen Rhythmus - und uns Spiele, wenn die meisten großen Ligen pausieren.

  • Saison 2026
  • 16 Klubs
  • Saison im Kalenderjahr

Schiedsrichter der Eliteserien: Karten und Fouls pro Spiel

18 Schiedsrichter haben in dieser oder der letzten Saison Spiele der Eliteserien geleitet. Unten die Bilanz jedes Einzelnen in der Eliteserien seit 2021: Karten und Fouls pro Spiel gegenüber dem Schnitt derselben Saisons, und über 2,5.

In dieser Saison (2026) liegt der Schnitt bei 3,79 Karten und 23,2 Fouls pro Spiel.

Schiedsrichter dieser und der letzten Saison

SchiedsrichterKartenDiff.SpieleFoulsÜber 2,5Diese Saison
Rohit Saggi3,94+0,5711022,757%14
Kristoffer Hagenes3,91+0,589822,857%7
Mohammad Usman Aslam3,71+0,3410122,557%11
Marius Hansen Grøtta3,60+0,219723,560%12
Sivert Amland3,60+0,259122,965%10
Sigurd Smehus Kringstad3,58+0,147523,160%15
Mathias Støfringshaug3,53−0,083120,655%8
Tore Hansen3,53+0,1611020,858%13
Christian Moen3,38−0,056519,166%10
Stian Røvig Sletner3,36−0,352522,072%13
Espen Eskås3,24−0,098719,964%11
Svein Tore Sinnes3,19−0,287422,258%12
Ola Hobber Nilsen3,15−0,249220,560%13
Daniel Higraff2,82−0,616318,962%3
Marius Lien2,77−0,707221,864%14
Unter 20 Spielen in der Liga: Diese Zahlen sind vor allem Zufall
Eivind Bodding2,91−0,711221,850%0
Jørgen Haugen3,67−0,12924,944%9
Mischa Huru Kellerhals2,38−1,41922,756%9

Sortiert nach Karten pro Spiel, zuerst die mit 20 oder mehr Spielen in der Liga. Eine Bilanz ist teils Schiedsrichter, teils Zufall: Etwa die Hälfte eines Kartenunterschieds bleibt in den nächsten Spielen bestehen, und Tore folgen dem Schiedsrichter überhaupt nicht.

Was Schiedsrichter wirklich ändern: unsere Studie →